Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2019 00:00

"Бюллетени бросали пачкой" - Аваков рассказал о фальсификациях на выборах

"Бюллетени бросали пачкой" - Аваков рассказал о фальсификациях на выборах
Руководитель МВД Арсен Аваков говорит, что фальсификации на выборах были.

Полиция зафиксировала фальсификации на выборах и возбудила в день голосования 60 уголовных производств. Об этом сказал министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире телеканала "1+1".

Глава МВД рассказал о "аномальных участках"

"Вот я вам покажу картинку издалека. Она длинная. Но очень видны красные пики. Это значит, что за одного кандидата на обычных очастках показывают 3-5%, а рядом участок через 100 метров и вдруг там голосование дает 40-60%. Это называется "аномальные участки". Там, где срабатывает или карусель, или массовые вбросы. Мы зафиксировали несколько таких ситуаций. Когда бюллетени вбрасывались пачкой, которая не разгибаются. И люди задерживались. Когда люди вбрасывали по несколько штук. И когда выдавали бюллетени людям по фальшивым документам.

Такие ситуации были. В основном в Донецкой области. Сейчас по этому поводу есть достаточно много криминальных производств.

С одной стороны выбори прошли спокойно и хорошо, а с другой - за день голсования 60 криминальных производств. Из них - 42, покупка голосов", - рассказал Аваков.

"У нас есть один участочек, это одно из уголовных дел. Где наблюдатели пожаловались. И мы изьяли оригиналы документов. Когда на нескольких протоколах за кандидата Порошенка было 13, за Бойка - 330. А в итоговом протоколе это поменялось местами", - продолжил министр.

На вопрос телеведущей "Как изменились ваши отношения с президентом после того, как вы заявили, что ведомство будет соблюдать нейтралитет? Многие вас обвинили в том, что вы подыгрываете кандидату Тимошенко" Аваков ответил:

"Надо определиться, кому я подыгрываю. Когда мы возбудили дело по нападению на Гриценко, мне сказали "Ты подыгрываешь Гриценко". Когда пресекали ситуацию по митингам Тимошенко, когда ее пытались облить краской, сказали "Ты играешь с Тимошенко". Тепер меня обвиняют, что я подыгрываю Зеленскому. Вопрос в тому, что борьба с фальсификацией на выборах, это всегда борьба с властью. Надо сказать правду".

"Когда мы предотвращаем те или иные схемы, мы предотвращаем возможности чиновников. С президентом у меня сейчас отношения через Администрацию президента. Мы с ним практически не видимся. Я делаю свою роботу, он делает свою", - добавил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы провели замечательно, но нужны теледебаты - европейские наблюдатели

ЦВК обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Лидирует шоумен Владимир Зеленский, которого поддержали 30.24% избирателей, а это почти 6 млн людей.

Во второй тур с ним выходит действующий глава государства Петр Порошенко. Его поддержали более 3 млн избирателей, что принесло 15.95%.

Сейчас вы читаете новость «"Бюллетени бросали пачкой" - Аваков рассказал о фальсификациях на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть