Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 11:16

БЮТ предлагает в три раза урезать содержание Рады

БЮТ предлагает принять закон о сокращении расходов на удержание Верховной Рады на треть, что позволит сэкономить 180 миллионов гривен.

Об этом во время выступления в парламенте заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

"В условиях кризиса объективно актуальным стал вопрос наших льгот и содержания Верховной Рады. Потому давайте без лишней политической трескотни примем в конце концов соответствующий закон", - отметил депутат.

"На треть предлагается сократить расходы на себя любимых. Таким образом мы сэкономим в госбюджете 180 миллионов гривен", - добавил Кириленко.

По его словам, всего к рассмотрению в Верховной Раде подготовлено "свыше 50 антикризисных как депутатских, так и правительственных законопроектов". "По-умному, коллеги, это неделя работы. Поэтому давайте ее не потеряем", - призвал депутат.

Кириленко также призвал депутатов "немедленно объединяться, брать ответственность и начинать работать". "Для начала давайте сделаем то, что можем сделать только мы", - добавил он.

Депутат отметил "коллапс в банковской системе": "Нацбанк растерян... А кому он подотчетен? Верховной Раде, а это значит - никому в нынешних условиях. Поэтому и имеем такой результат".

"А мы (сейчас) на каникулах! Именно нам надо немедленно принимать решения и выводить из стагнации денежно-кредитную систему страны. Для этого у нас есть соответствующий комитет. Давайте немедленно решительные предложения", - предложил Кириленко.

Кроме того, по его словам, "кризис показал, что в Украине есть огромная кадровая проблема". "На всех уровнях государственной вертикали крайне нужны люди, которые в этих условиях должны не просто работать, а давать эффективный результат", - сказал депутат.

"Надо из каждой политической силы делегировать лучших менеджеров во власть. У нас сейчас единый флаг – украинский", - подчеркнул он.

"Третья проблема – безработица. Эксперты посчитали, что увеличение безработных на 1% дает 6% преступности. Сколько будем говорить о нашей разрешительной системе, да она у нас запретная. Десять лет разговоров, а аппарат все растет. И от кого это зависит?", - возмутился депутат.

"У нас есть соответствующий комитет, где надо максимально упростить разрешительную систему, дать людям возможность быстро зарегистрировать свое дело и работать на себя и семью", - добавил он.

Кроме того Кириленко спрогнозировал, что "урожая в мире не будет, а это значит, что наша валюта, наше золото – это хлеб". "АПК – единственная отрасль, которая дает государству чистую прибыль в виде валютных поступлений, поэтому если есть возможность помощи аграриям - мы обязаны помочь им", - подчеркнул он.

"Госбюджет. Популистские разговоры, что мы можем в следующем году на 35% увеличить зарплаты – абсурд. Не до жира. Мы предлагаем профильным комитетам вместе с правительством, министерствами тщательно отработать прогноз социально-экономических показателей на следующий год и бюджет без популизма", - добавил Кириленко, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ предлагает в три раза урезать содержание Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть