Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 11:22

Бут попал к Луценко по просьбе русской церкви - Костенко

Депутат фракции "НУ-НС", лидер УНП Юрий Костенко возлагает ответственность за выход из коалиции Игоря Рыбакова (БЮТ) и Юрия Бута ("НУ-НС", "Народная самооборона") на лидеров политических сил, от которых они шли, - Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

Об этом он сказал в интервью "Украине молодой", комментируя ситуацию с выходом этих депутатов из коалиции.

"Их поступок – это сугубо политическое действие", - заявил Костенко, подчеркнув, что депутаты "не имеют права формировать коалицию и выходить из нее на индивидуальной основе – это возможно только тогда, когда большинство членов фракции поддержат решение о выходе из коалиции".

Костенко не сомневается, что "обоснования шагов Бута и Рибакова очень далеки от действительных мотивов".

"Думаю, с учетом географии и первого, и второго депутата можно сделать очень простые выводы, кто стоит за их поступком. Я не понимаю, какими соображениями руководствовалась "Народная самооборона", когда брала его (Бута) в список. Это ответственность Юрия Луценко. Была информация, что это было сделано якобы по просьбе Русской православной церкви", - сказал он.

"Так же Рыбаков в списке БЮТ – это ответственность Тимошенко. Кстати, он поддерживает тесные отношения с Московским патриархатом", - отметил также Костенко.

Лидер УНП сказал, что, судя по биографии Бута, этот "человек длительное время работал в специфических военных структурах Российской Федерации, потом неожиданно переехала в Украину – и сразу стал народным депутатом".

При этом Костенко отметил, что "к величайшему сожалению, в нашем законодательстве очень много дыр, через которые проводится сдача национального интереса".

"Юридически наказать этих депутатов невозможно, так как нет закона, который бы позволял это сделать. По Конституции лишить мандата можно лишь за выход депутата из фракции, а вот санкции за выход из коалиции не предусмотрены. Через такие пробелы и проходит реализация тех или иных сценариев. Вспомните 2006 год, когда неконституционным образом в Верховной Раде начало формироваться конституционное большинство путем подкупа депутатов, который очень напоминал куплю баранов на базаре", - отметил Костенко.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Бут попал к Луценко по просьбе русской церкви - Костенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть