Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 09:43

Британская элита попросила Путина восстановить мир в Чечне

Более ста представителей политической и культурной элиты Великобритании написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с требованием использовать его последний год у власти для восстановления "мира и законности" в Чечне.

Под посланием стоят подписи бывшего постоянного секретаря МИДа Великобритании в правительстве консерватора Джона Мейджора Малкольма Рифкинда, главы Либерально-демократической партии Мензиса Кэмпбелла, а также его предшественника на этом посту Чарльза Кеннеди.

Письмо, написанное по инициативе "друга" Анны Политковской, директора "Форума за мир в Чечне" Айвара Амудсена, также подписали новеллист лорд Брэгг, сценарист Том Стоппард, философы Алан де Боттон и Андре Глюксманн, а также сценарист и режиссер Адам Кертис.

В послании отмечено, что "мы больше не можем молчать перед лицом непрекращающихся нарушений прав человека и военных преступлений в Чечне". "Этим письмом мы хотим привлечь внимание общественности к ужасающей ситуации в республике и призвать президента Путина предпринять безотлагательные действия для восстановления мира и правопорядка в Чечне", - пишут авторы письма.

По их мнению, нынешний режим чеченского президента Рамзана Кадырова - "это не многим более чем режим запугивания и притеснений". "Несмотря на многочисленные свидетельства правозащитных организаций о продолжающихся военных преступлениях в Чечне и замалчивание этих данных, мировое сообщество остается безгласным", - отмечено в послании, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на газету The Independent.

Сейчас вы читаете новость «Британская элита попросила Путина восстановить мир в Чечне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть