Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 10:09

Бойко придумал, как отдать Фирташу газ

Бойко придумал, как отдать Фирташу газ

Нафтогаз и РосУкрЭнерго согласовали схему возврата 12,1 миллиардов кубометров газа.

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленные источники в РосУкрЭнерго, Газпроме и Минтопэнерго.

"Спор между компаниями должен быть рассмотрен в Высшем хозяйственном суде, и в случае решения в пользу РосУкрЭнерго Нафтогаз в течение нескольких дней спишет газ в пользу швейцарской компании", - говорится в публикации.

Однако затем НАК воспользуется правом требования от РосУкрЭнерго 1,7 миллиардов по договору переуступки долга с Газпромом. РосУкрЭнерго вернет эту сумму в виде газа из расчета текущей импортной цены $248,72 за тысячу кубометров, то есть 6,8 миллиардов кубометров.

Оставшиеся 5,2 миллиарда кубометров она должна будет продать на внутреннем рынке через "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежат РосУкрЭнерго и Нафтогазу) с минимальной наценкой, благодаря этому большая часть прибыли останется на счетах РосУкрЭнерого.

"Таким образом баланс газа будет сохранен, и Украина сможет пройти зиму без проблем",- отметил собеседник в Минтопэнерго.

Источник в РосУкрЭнерго подтвердил газете информацию о схеме взаиморасчетов. А собеседник в "Газпроме" сказал, что она была согласована предварительно, но документально пока не оформлена.

"Скорее всего мы будем действовать таким образом, хотя ситуация может и измениться", - сказал он.

Официально ситуацию в Минтопэнерго, RUE и "Газпроме" не комментируют.

"Если схема будет реализована в ее нынешнем виде, акционеры РосУкрЭнерго - "Газпром" и Дмитрий Фирташ- получат от продажи газа $1,89 миллиарда дохода, заявил начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

В то же время БЮТовец Александр Гудыма отметил, что предложенная схема займет достаточно много времени, и газ компания может получить только в IV квартале.

"Если перерасчет будет производиться по текущей цене газа на рынке, то чем выше цена, тем меньше газа надо возвращать. В IV квартале цена газа для Украины может составить $290 за тысячу кубометров", - сказал он.

"Это значит, что вернуть придется только 5,8 миллиардов, а не 6,8 миллиардов кубометров газа", - пояснил Гудыма.

Как известно, Шевченковский райсуд Киева своим решением от 13 августа признал, что "Нафтогаз" нарушил контракт и обязан вернуть РосУкрЭнерго 12,1 миллиардов кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами.

Нафтогаз подал апелляцию на это решение.

Сейчас вы читаете новость «Бойко придумал, как отдать Фирташу газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть