Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 15:18

Бойко: Цена на российский газ для Украины вырастет в будущем году

"Переговоры о поставках российского газа в Украину начнутся в сентябре. Учитывая уровень стратегического партнерства между нашими странами, мы не ожидаем существенного роста", - сказал Бойко в интервью российскому изданию "Время новостей".

"Позиция правительства заключается в том, что рост цены на газ не должен превышать уровень инфляции, то есть 10%. Хотя принципиальное решение о цене на газ принимается на политическом уровне премьерами двух стран", - прибавил он.

Комментируя негативные высказывания президента Виктора Ющенко о том, что в соглашениях по газу с Россией не зафиксирована формула расчета цены на газ, Бойко сказал:

"Заявления президента свидетельствуют о крайне упрощенном понимании ситуации теми, кто готовит ему информацию. Плачков и Ивченко, которые в начале 2006 года чуть не довели страну до энергетического кризиса, искажают ситуацию в надежде вернуть прежние позиции".

"Украина сегодня не закупает российский газ, потому претензии к российскому правительству бессмысленны. Наш баланс состоит из среднеазиатского, преимущественно туркменского газа, который закупается по 100 дол. на границе Туркменистана и Узбекистана. С учетом транспортировки на две тысячи километров его цена для Украины составляет 130 дол. за тысячу кубометров. Вот и вся формула", - прибавил он, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Бойко: Цена на российский газ для Украины вырастет в будущем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть