Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 12:41

Бойко: бензин подорожал из-за Ющенко

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко объясняет рост оптовых и розничных цен на нефтепродукты в Украине политическим кризисом, сложившимся в стране. Об этом он заявил в интервью газете "Экономические известия".

"Ситуация осложнилась в связи с выходом президентского указа (о роспуске Верховной Рады) и с желанием трейдеров заложить в стоимость топлива политические риски. Мы достаточно четко видим это в течение последней недели", - сказал Бойко.

Вместе с тем, по его словам, цены пока что не превысили верхнюю границу коридора - 4,07 грн за литр бензина А-95 (согласно с формулой определения цены на нефтепродукты, разработанной аналитической группой).

"Разве что, кое-где встречается 4,10 грн за литр. Но это только в Киеве, Донецке и в Крыму, остальные области не дотягивают даже до нижней границы установленного коридора. Это чисто политические риски, других оснований я не вижу", - сказал Бойко.

Министр добавил, что, кроме политической составляющей, присутствует и сезонный рост спроса на нефтепродукты и, как следствие, рост цен. "Но это традиционное явление во всем мире. Правительство с осени перешло на либеральный режим регулирования рынка нефтепродуктов", - отметил он, пишет УНІАН.


Сейчас вы читаете новость «Бойко: бензин подорожал из-за Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть