Ексклюзивы
понедельник, 19 января 2009 14:11

Блок Литвина не претендует на должности министров

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверяет, что его политическая сила не претендует на должности в правительстве.

Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос, войдут ли представители его политсилы в правительство и будет ли это означать, что Литвин берет на себя ответственность за ситуацию в стране.

"И я и так на себя взял всю ответственность за все, что происходит в стране. Можно было бы продолжить заниматься морализаторством, но мы сделали все – Верховная Рада и я как часть Верховной Рады – чтобы подхватить падающую страну", - заявил Литвин.

При этом он отметил, что сознает, что это может "не прибавить дивидендов".

"Что касается рассмотрения кадровых вопросов, то хочу сказать, что мы не претендовали и не претендуем на кадровые должности. Тех, кто может утверждать обратное, я отошлю к 2005 году, когда после завершения президентских выборов, при формировании правительства у меня, очевидно, было больше всех оснований требовать соответствующих должностей в правительстве. Никаких должностей мы не требовали", - заявил Литвин.

Вместе с тем, по словам спикера, он сделал все, чтобы "помирить помаранчевую команду".

"То же самое и сегодня. Хотя понятно, что у нас чуть ли не самые квалифицированные люди", - сказал Литвин.

По его словам, все кадровые предложения, которые будут внесены в Раду, нужно будет обсудить, чтобы принять положительное решение.

"Я убежден, что сегодня как никогда надо отойти от железобетонного квотного принципа. Надо людям сказать, что то или иное лицо может быть министром не потому, что выпало счастье получить квоту, а потому что имеет специальность и поддержку в сфере, где ему надлежит работать. Роскоши удовлетворять политические пропорции у Украины и правительства сегодня нет", - заявил Литвин, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Блок Литвина не претендует на должности министров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи