Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2012 23:23

Блаженнейший Любомир Гузар не видит выдающихся личностей среди украинских политиков

Блаженнейший Любомир Гузар не видит выдающихся личностей среди украинских политиков
Фото: LB.ua

Любомир Гузар считает, что построить процветающую Украину можно только на основе духовных ценностей.

Об этом он заявил во время эфира программы Шустер LIVE, отвечая на вопрос ведущего программы Савика Шустера, кого из политиков Украины он видит выдающейся личностью.

"Я думаю, что построить процветающую Украину можно, но я не вижу таких личностей, такого измерения, как Дегаспери. Я бы здесь обратил большее внимание на поиски, на осуществление тех духовных ценностей, потому что собственно справедлиисть, правда, уважение достоинства человека, это те духовные ценности ", - отметил Гузар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митрополит Владимир (Сабодан) выступил против законодательного заперта абортов

Кроме того Любомир Гузар говорит, что не нужно создавать культа одного человека:

"Вы думаете о человеке каком-то конкрето? В Италиии очень уважают Дегаспери, в Германии такого человека как Аденауэр. Есть определенные политики, руководители, которых я назвал бы успешными, но мы должны быть очень рассудительные и осторожные, чтобы мы не идеализировали, не создавали культ личности отдельных политиков ", - считает архиепископ.

"Есть много политиков, которые хотят служить и быть хорошими политиками, но чтобы их делать такими образцовыми было бы немножко излишне, учитывая человеческую природу. Восхвалять их я не готов ", - говорит священник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любомир Гузар не советует смотреть телевизор

В первую очередь это должен быть не один человек, а очаг единомышленников, и чем больше их будет, тем лучше для государства. Тогда они смогут оставить след по себе.

"В истории бывало, и будут такие чрезвычайные фигуры, но есть больше случаев, когда народ, а особенно интеллигенция, совместно, солидарно сумели перейти из очень плохих обстоятельств к совершенно нормальным. Это никогда не было одно лицо, они давали вдохновение другим, но возле себя имели много людей, которые жили теми же идеалами. И чем больше эта группа, тем она лучше, тогда она что-то осуществляет ", - отметил Гузар.

По поводу Оранжевой революции Гузар говорит так:

"Это была масса людей, которые делали добро, но не хватило провода. Мало было политикам только поверить в это дело, тот колоссальный размах, это добро. Люди, которые хотели правды и справедливости, но они не нашли необходимого поощрения и провода ", - уверен Блаженнейший.

Сейчас вы читаете новость «Блаженнейший Любомир Гузар не видит выдающихся личностей среди украинских политиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть