Ексклюзивы
среда, 31 января 2018 19:29

Благодаря внедрению RAB-регулирования украинцы получат высокое качество услуг по электроснабжению - советник министра энергетики

  В первые годы внедрения RAB-регулирования потребители прежде всего выигрывают повышение надежности электроснабжения - отметил Сергей Чех
В первые годы внедрения RAB-регулирования потребители прежде всего выигрывают повышение надежности электроснабжения - отметил Сергей Чех

В первые годы внедрения RAB-регулирования потребители прежде всего выигрывают повышение надежности электроснабжения, - отметил советник Министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех в интервью телеканалу NewsOne.

В первую очередь уменьшится количество и продолжительность перерывов в снабжении электрической энергии, поскольку, по словам эксперта, "вместе со стимулирующим тарифообразованием должны заработать механизмы контроля так называемых показателей аварийности".

Также потребители получат "многообразие услуг, и поставщиков, и участие в регулировании, возможности покупать ночные часы, использовать отопление электрическое".

Кроме того, отметил Сергей Чех, через 5-7 лет регуляторного периода "тарифы электрической энергии не будут расти из причин дополнительных расходов облэнерго", которые должны перейти на рефинансирование.

Советник Министра энергетики убежден, что в результате внедрения стимулирующего тарифообразования Украина также сделает первый шаг в направлении "умных сетей". Сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности, по словам Сергея Чеха, уже проводит работу по подготовке концепции "умных сетей": "Мы хотим обеспечить развитие сетей таким образом, чтобы они были гибкими, надежными и удобными для пользователей".

На сегодня, по его информации, по некоторым группам основного оборудования износ сетей превышает 60%. Расходы, необходимые для преодоления этого износа, оцениваются им как 5-7 млрд грн на 5-8-летний цикл. Источниками получения этих средств эксперт назвал тарифы, экономию самых расходов и рефинансирования.

НКРЕКП подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года. В января 2018 года постановление опубликовали, что открывает возможность для перехода облэнерго на эту систему.

Стимулирующее регулирование - это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и т.д.), и стимулирования эффективности расходов распределительных компаний (поставщиков).

В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешли большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский Союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий, и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.

Сейчас вы читаете новость «Благодаря внедрению RAB-регулирования украинцы получат высокое качество услуг по электроснабжению - советник министра энергетики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть