Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2018 12:40

У Рады не могут быть палатки с гранатами и неадекватами - Аваков

У Рады не могут быть палатки с гранатами и неадекватами - Аваков
"Этот выбор сделали осознанно" - министр внутренних дел Арсен Аваков о разгоне палаточного городка. Фото: УНІАН

Министр внутренних дел Арсен Аваков не допустит, чтобы в 100 м от Верховной Рады были палатки с гранатами и неадекватами. Об этом он сказал журналистам.

На вопрос, что СМИ сравнивают разгон палаточного городка с решениями руководителя МВД времен Януковича Виталия Захарченка о разгоне Майдана, Аваков ответил: "Это манипуляции".

"Я был комендантом Майдана и хорошо знаю, что такое Майдан и что такое это "наметове містечко". Позиционируют себя воинами АТО. Из них, из 117, реальными людьми, которые имеют соответствующее отношение к АТО было только 11.

Не нахожу возможным, чтобы в ста метрах от Верховной Рады находилась палатка в которой лежали гранаты, которые могут быть приведены в действие неадекватными людьми? Это вопрос выбора", - заявил министр.

"Поэтому, когда было дано разрешение двух судов на производство обыска и когда результаты этого обыска показали, что в одной из палаток были обнаружены эти предметы, то было принято решение не останавливаться на обыске, а полностью все что там находится забрать. Все предметы, от палаток заканчивая личными вещами, были изъяты и описаны. Поэтому процедура проходила 4-6 часов. Собственники этих вещей могли прийти и их изымать. Этот выбор был сделан осознано", - сказал Аваков.

"Три человека на коленях на снегу - картинка плохая. Но так же плохая картинка, когда полицейскому обожгли лицо петардой"

Решение о разгоне глава МВД назвал "адекватным".

"Те, кто говорит о решениях Захарченка, пусть имеют совесть. Те, кто говорит о "кровавом разгоне", пусть посмотрят что такое кровавый разгон в исполнении Саакашвили 2007 года", - добавил Аваков.

"За два дня до этого (разгона. - Gazeta.ua) был инцидент, когда полицейские были атакованы так называемыми митингующими. Когда 14 человек получили ранения, в том числе тяжкие... Сейчас вы не найдете никого в больницах с тяжелыми травмами в результате того, что убрали палаточный городок", - продолжил руководитель МВД.

"Что меня не устраивает в этой ситуации? Да, существует несколько эксцессов исполнителя. В частности, всем не понравилась фотография, когда три человека стоят на снегу на коленях. Вместе с тем, нравится вам это или нет, это во всем мире принятая полицейская практика - перед тем, чтобы задержанный был доставлен на автомобиле, он помещается или лицом вниз или в позе на коленях или на корточках. Это был короткий эпизод - картинка нехорошая. Но так же нехорошая картинка и та, что обожгли полицейскому лицо петардой. Другому разбили нос. А накануне трем полицейским разбили ключицы тяжелыми дубинками", - заявил Аваков.

Министр сообщил, что в операции участвовали 500 полицейских и нацгвардейцев, из которых более 200 - участники АТО.

"Которые награждены не медальками участника АТО, а боевыми орденами", - сказал Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как штурмовали лагерь возле Верховной Рады: все подробности

В субботу, 3 марта, Нацгвардия снесла палатки по улице Грушевского возле Верховной Рады. Действовали на выполнение решений суда. Задержали 111 человек. Их отправили в полицейские участки Шевченковского и Печерского районов, затем отпустили.

Сейчас вы читаете новость «У Рады не могут быть палатки с гранатами и неадекватами - Аваков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи