Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 01:14

Более сотни активистов проводят посреди ночи под ВР "последний мирный протест"
22

Фото: Фото: Олеся Дубовик

Более ста активистов собрались в Киеве в Мариинском парке возле Верховной Рады, чтобы провести "Последний мирный протест".

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Представители общественных организаций и активисты протестуют против принятия законопроекта № 2450 "О порядке организации и проведения мирных мероприятий". Этот законопроект парламент должен рассмотреть в четверг, 6 сентября. По словам участников акции, законопроект значительно сужает права граждан на проведение мирных собраний.

Активисты начали собираться в Мариинском парке около 23.00. В начале к ним подошли правоохранители и попросили показать разрешение на проведение акций. Недалеко от здания парламента стоит один микроавтобус с правоохранителями. В парке дежурит несколько десятков милиционеров. Проведению акции они не мешают, но 5 сотрудников милиции постоянно караулят возле протестующих.

Акцию возглавил известный общественный деятель Владимир Чемерис. Кроме того, на акции присутствуют представители других общественных организаций. В полночь уже собралось более ста протестующих, но новые учасники постоянно подходят.

Также к протестующим пришел и народный депутат Андрей Парубий. Он объяснил свое присутствие тем, что как народный депутат может в случае чего обезопасить митингующих от противоправных действий правоохранителей.

Активисты расстелили в парке килиматы. Правоохранители предупредили, что это разрешено, а вот палатки ставить в парке нельзя.

В акции принимают участие преимущественно молодые люди. Ои рисуют плакаты и крепят их к забору возле ВР. Также зажгли две траурные свечи "в память" о мирных собраниях, которые, по их словам, завтра в парламенте уничтожат окончательно.

Некоторые активисты повесили на себя картонные колодки с надписью "№ 2450" - номером законопроекта "О порядке организации и проведения мирных мероприятий".

Они собираются провести под стенами Рады всю ночь, таким образом показывая серьезность своих намерений и пытаясь привлечь внимание парламентариев и общественности. Акция продолжится в четверг, в 9 утра, когда начнется заседание парламента. Активисты рассчитывают, что на утро к ним присоединится значительно больше людей.

5 сентября подобные митинги прошли по всей стране около областных госадминистраций. На завтра запланировано еще три акции в разных городах.

Сейчас вы читаете новость «Более сотни активистов проводят посреди ночи под ВР "последний мирный протест"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть