Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2013 09:24

Более половины россиян считают Украину "родным домом"

Более половины россиян считают Украину "родным домом"
Фото: xn--80aaazq5agsa4k.net

Россияне все больше придерживаются мнения, что Украина постепенно отдаляется от России и сближается с Евросоюзом и США. Однако большая их часть до сих пор считает Украину "родным домом".

В том, что позиции России и Украины постепенно расходятся, уверены 40 % опрошенных граждан, сообщают социологи "Левада- Центра", представляя результаты своих исследований по этой теме.

При этом уверенность россиян в постепенном отдалении Киева от Москвы со временем укрепляется: ??в 2011 году такую ??точку зрения разделяли 21% респондентов, в 2012 году - 32%.

Каждый третий опрошенный, а это 32% респондентов, утверждает, что Украина не удаляется и не приближается а лавирует между Россией и странами Запада (38% - в 2011 году, 36% - в 2012-м). И только каждый седьмой (14 %) заявляет, что Украина настроена на сближение с Россией. Однако уверенность в этом неуклонно снижается (в 2011 году о сближении двух стран говорили 29% респондентов, в 2012 - 19%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : " Дорогу вымостили соломой , чтобы стук копыт не мешал больному "

Прогнозируя будущее российско-украинских отношений, около половины россиян (47 % ) высказали мнение о том, что у них ничего не изменится, они будут находиться на том же уровне, что и в последнее время. Каждый пятый (19 % ) прогнозирует ухудшение отношений, почти столько же (17% ) - их улучшение. Однако позитивные надежды тают с каждым годом - в 2011 году "оптимистов" было несколько больше (24% ), а "пессимистов" - меньше ( 11%).

Каждый второй участник опроса "Левада-Центра" (49 % ) хотел бы видеть Украину независимой страной, построившей с Россией добрососедские и взаимовыгодные отношения, но треть ( 35 % ) предпочла бы, чтобы Киев находился под экономическим и политическим контролем Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Океана Эльзы" разрешили петь в России

Как показал опрос, большая часть жителей РФ не считают Украину "заграницей" (61% ), для них она остается почти "родным домом", куда можно съездить в отпуск, к родственникам, друзьям и т.д. Вместе с тем более трети соотечественников (37 %) все же воспринимают Украину как иностранное государство.

Опрос "Левада- Центра" проводился в конце октября с участием 1603 респондентов, проживающих в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ.

Сейчас вы читаете новость «Более половины россиян считают Украину "родным домом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

81

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть