Ексклюзивы
понедельник, 30 декабря 2013 10:00

"Безнаказанность убивает", "Власть - зверь!" - избиение Чорновол всколыхнуло украинцев
15

В Украине с 21 ноября продолжаются акции протеста. Людей возмутило решение правительства о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В Киеве на Майдане Независимости проходит бессрочная массовая акция. Gazeta.ua предлагает подборку акций, которые состоялись за неделю в стране, с 23 по 29 декабря.

23 декабря, Киев

Участники Євромайдану пикетировали здание Окружного административного суда Киева. Этот суд рассматривал иск внефракционного народного депутата Юрия Деревянко против министра внутренних дел Виталия Захарченко о признании незаконной бездеятельности субъекта властных полномочий. 21 декабря активисты Автомайдана пикетировали квартиру, в которой зарегистрирован министр внутренних дел Виталий Захарченко.

23 декабря, Луцк

Несколько десятков волынян пришли в областную прокуратуру с портретами президента Виктора Януковича. Они выкрикивали "Позор!" работникам прокуратуры. Основное их требование - прекратить преследование волынских евромайдановцев.

/media/video/534687/1_534687.mp4

Автор: Фото: radiosvoboda.org
 

Автор: Фото: radiosvoboda.org
 

24 декабря, Киев

Состоялось пикетирование здания Соломенской райгосадминистрации, где планировалось проведение выездного заседания Киевсовета. Около тысячи митингующих во главе с нардепами "требовали прекратить фарс, который проходит в столице уже пол года".

25 декабря, Киев

Активисты Євромайдану пикетировали Министерство внутренних дел. Требовали отставки Виталия Захарченко с должности главы МВД. Позже Активисты заблокировали улицу Богомольца в Киеве возле МВД. Ночью на трассе "Борисполь - Киев" неизвестные вытащили Татьяну Чорновил с ее машины, жестоко избили и бросили в кювет. Друзья и коллеги Чорновол связывают это избиение с ее профессиональной деятельностью.

/media/video/534687/2_534687.mp4

25 декабря, Донецк

На донецком Евромайдане прошла акция журналистской солидарности. 8 активистов потребовали эффективного расследования избиения Татьяны Чорновол. Коллеги скандировали: "Безнаказанность убивает" и "Мы не боимся". Держали плакаты: "45 моих коллег побил ваш спецназ на Банковой. Позор!", "Власть - зверье!", и другие.

/media/video/534687/3_534687.mp4

Автор: Фото: Татьяна Заровная
 

Автор: Фото: Татьяна Заровная
 

25 декабря, Львов

Около сотни журналистов собрались на львовском Евромайдане, чтобы поддержать Татьяну Чорновил и выразить свой протест против избиения журналистов, активистов и мирных людей.

Автор: Фото: Ольга Швед
 

Автор: Фото: Ольга Швед
 

25 декабря, Киев

Украинские студенты вышли на протест против невыплаты стипендий. Им не выплачивают деньги уже больше недели.

26 декабря, Тернополь

С окрашенными в красный цвет повязками на ртах пришли некоторые тернопольские журналисты под стены областного управления милиции, выражая свою солидарность с избитой Татьяной Чорновил.

Автор: Фото: Gazeta.ua
 

Автор: Фото: Gazeta.ua
 

26 декабря, Черкассы

Несколько десятков черкасских журналистов собрались на митинг под стенами областного управления МВД Украины. Их также возмутил факт избиения Татьяны Чорновол. Черкасские журналисты держали в руках плакаты с лозунгами "Нас бьют - защитите нас!", "Кровавого министра - геть!".

Автор: Фото: radiosvoboda.org
 

Автор: Фото: radiosvoboda.org
 

27 декабря, Киев

Колонна из нескольких сотен человек двинулась с Площади независимости до Министерства внутренних дел. Подобная акция состоялась уже в третий раз. Митингующие требовали объективного расследования дела избиения журналистки и отставки главы ведомства.

27 декабря, Одесса

На 35-й день Євромайдану в Одессе, его участники провели акцию на Потемкинской лестнице. Люди выстроились в слова "МЫ" и зажгли бенгальские огни, а ниже на лестнице растянули 12-метровый флаг Украины. По словам участников акции, данный перфоманс организован с целью привлечь внимание СМИ и показать другим регионам страны, в Одессе люди тоже собираются на Евромайдан.

28 декабря, Харьков

Лидера движения "Третья украинская республика" Юрия Луценко облили зеленкой в Харькове, куда он приехал для выступления на местном Евромайдане.

Автор: Фото: facebook.com
 

29 декабря, Киев

Утром тысячи людей приехали на народное вече "Справедливость против террора". Там был принят манифест Всеукраинской организации "Майдан". Документ со сцены зачитал координатор штаба народного сопротивления, нардеп из "Батькивщины" Александр Турчинов.

По его словам, первое, чего должен добиться Майдан - прекращение террора против участников акций протеста и освобождения всех политзаключенных. В манифесте также говорится о необходимости отставки правительства и формирование нового технического кабмина, подписание Соглашения об ассоциации, внеочередные президентские и парламентские выборы, возврат к Конституции редакции 2004 года и проведение ряда реформ, в частности, судебной и по сокращению численности правоохранителей.

Автор: Фото: Gazeta.ua
 

Автор: Фото: Gazeta.ua
 

29 декабря, Киев

Активисты Евромайдана устроили автопробег и пришли к резиденции президента Виктора Януковича "Межгорье" в Новых Петровцах под Киевом.

Автор: Фото: Дмитрий Ларин
 

Автор: Фото: Дмитрий Ларин
 

Сейчас вы читаете новость «"Безнаказанность убивает", "Власть - зверь!" - избиение Чорновол всколыхнуло украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

115

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть