Ексклюзивы
понедельник, 11 октября 2021 18:16

Без справки - никуда: правительство ужесточило правила пассажирских перевозок

Без справки - никуда: правительство ужесточило правила пассажирских перевозок
Новые правила заработают с 21 октября. Фото: @Ukrzaliznytsia

Кабинет министров утвердил новые правила пассажирских перевозок на время карантина.

11 октября правительство внесло изменения в постановление.

С 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с желтым, оранжевым или красным уровнем будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из документов:

- документа, подтверждающего полный курс вакцинации или одной дозы вакцины для регионов желтого уровня;

- международного, внутреннего или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от Covid-19 одной или двумя дозами вакцины, разрешенных ВОЗ;

- отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровления лица от болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения "Дія";

- отрицательного результата тестирования на Covid-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса, действительный 72 ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус в Украине свирепствует - где больше всего инфицированных

Новые правила касаются как регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном межобластного сообщения.

"Новые правила для перевозки пассажиров - вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан.

Поэтому наличие у водителей и у пассажиров документов, подтверждающих их Covid-безопасность, является необходимым условием для перевозок в любом виде транспорта", - объяснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Новая волна коронавируса в Украине началась раньше, чем прогнозировали. Ее мощность приближается к показателям осени 2020 года.

Сейчас вы читаете новость «Без справки - никуда: правительство ужесточило правила пассажирских перевозок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть