Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2012 19:30

Без неприкосновенности депутаты станут зависимыми от власти - Гримчак

Без неприкосновенности депутаты станут зависимыми от власти - Гримчак
Юрий Гримчак считает, что в Украине нет независимого судопроизводства. Фото: vgazeti.net

Народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Грымчак не будет голосовать за снятие неприкосновенности с парламентариев.

Об этом он заявил в эфире "Эра FM".

"Я не буду голосовать за снятие депутатской неприкосновенности, хотя это было одним из наших предвыборных лозунгов прошлой избирательной кампании. Дело впрочем, что на тот момент мы считали, что независимая прокуратура, есть независимое судопроизводство и в этой ситуации уровень депутатской неприкосновенности высоковат. Но уже нет такого понятия, как депутатская неприкосновенность. Есть отдельный порядок привлечения народного депутата к уголовной ответственности. За время работы Верховной Рады в независимой Украине таких представлений от Генеральной прокуратуры было несколько, большая часть из них была удовлетворена. Поэтому я бы не сказал, что это главная проблема современности", - сказал он.

По его словам, лишение нардепов неприкосновенности приведет к зависимости от власти.

"Мы видим, что сегодня у нас нет независимой прокуратуры. У нас первый заместитель генерального прокурора едет в Лондон, и оказывается, что его пиарит фирма, которую наняла Партия регионов. У нас нет и независимого судопроизводства. Поэтому на сегодняшний день снятие депутатской неприкосновенности автоматически приведет к тому, что депутаты, так же, как судьи, прокуроры, следователи МВД, милиция будут зависимы от правящей партии. Поэтому голосовать не буду", - рассказал Гримчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наше уголовное дело могут переквалифицировать в лазерный терроризм" - Павловский

Отметим, как сообщило сегодня издание "Украинская правда", Генеральная прокуратура готовит представление о снятии неприкосновенности с Грымчака и его однопартийца Андрея Парубия.

Их, якобы, подозревают в препятствовании работе руководства парламента при ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского Флота России в Крыму на 25 лет.

 

Сейчас вы читаете новость «Без неприкосновенности депутаты станут зависимыми от власти - Гримчак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть