Ексклюзивы
среда, 11 августа 2010 18:44

Без кредита МВФ Украина не прекратила бы своего существования - эксперт

Без кредита МВФ Украина не прекратила бы своего существования - эксперт

Украина не имела альтернативы получения последнего транша кредита Международного валютного фонда, заявил на пресс-конференции вице-премьер министр Сергей Тигипко.

Как отметил в комментарии "Экономической правде" эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь , в нынешней экономической ситуации кредит действительно помог Украине избежать многих проблем.

"Если бы этого транша не было, то, конечно, какой-то катастрофы планетарного масштаба не случилось бы, и Украина бы своего существования не прекратила. Но мы бы понесли существенные потери", - отметил эксперт.

Он напомнил, что Украина должна с апреля 2010 года до апреля 2011 года погасить внешних долгов на сумму 38 млрд долларов, и для этого нужно большое количество валюты.

И хотя, по его мнению, большая часть этих кредитов будет пролонгирована, все равно останется существенный финансовый дефицит.

"Вспомните, что недавно правительство привлекло на полгода кредит ВТБ под значительно высшие проценты, чем в кредите МВФ. Следовательно, правительство, все-таки, имеет существенные проблемы со средствами, по крайней мере краткосрочные. К тому же, мы до сих пор не смогли разместить евробонды. Поэтому кредит МВФ значительно облегчает ситуацию", - утверждает Жолудь.

В случае, если бы Украине не удалось взять кредит, эксперт ожидал бы повышения курса доллара до 10-11 гривен, а также значительного роста невыплат по кредитам.

Ситуацию с Пенсионным фондом Жолудь считает критической.

Реформу Пенсионного фонда, которую отстаивает Тигипко, по его мнению, следовало бы проводить независимо от требований МВФ.

"В Украине - самая худшая в мире ситуация с вековой пирамидой населения. За несколько лет количество пенсионеров резко вырастет. И для того, чтобы даже обеспечить теперешний уровень пенсий, нужно будет увеличивать расходы из фонда зарплаты", - убежден Жолудь.

"Поэтому теперь мы стоим перед выбором: или делать пенсионную реформу, или в дальнейшем увеличивать социальные расходы, а их уже увеличивать нет куда", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Без кредита МВФ Украина не прекратила бы своего существования - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи