Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 10:08

Берлускони грозит пять лет тюрьмы

Миланский прокурор требует пять лет лишения свободы для экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, обвиняемого в коррупции по делу о приватизации государственного пищевого концерна SME.

Судебный процесс по этому делу вызвал громкий скандал в Италии и за ее пределами. Правительство Берлускони почти решило "проблему SME", когда приняло в 2003 году закон об иммунитете высших должностных лиц государства, но Конституционный суд признал его неконституционным.

Все обвиняемые по делу не раз заявляли, что процесс носит ярко выраженный политический характер и начала его оппозиция при помощи сотрудников органов юстиции.

В декабре 2004 года миланский суд прекратил судебный процесс относительно премьер-министра Берлускони. Тогда судья учел все смягчающие обстоятельства и переквалифицировал обвинение с "коррупции относительно судебных чиновников" на просто "коррупцию", чем прекратил дело в связи с окончанием срока давности, сообщает РІА "Новини".

Сейчас вы читаете новость «Берлускони грозит пять лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть