Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 16:25

Балога догадывается, почему Тимошенко не против Медведько

Балога догадывается, почему Тимошенко не против Медведько
Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин призывает коалицию объяснить причины, по которых она отказалась от высказывания недоверия генеральному прокурору Александру Медведьку.

Об этом сообщила пресс-служба Президента.

"Парламентскому большинству стоит сделать специальное заявление на этот счет, в которой объяснить общественности причины своего отказа от громко разрекламированного ранее решения выразить недоверие Медведько", - считает Пукшин.

По его мнению, решение, принятое 13 февраля комитетом Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, рекомендовать парламенту отклонить проект постановления о высказывании недоверия Медведько свидетельствует об отказе коалиции от своих намерений и наводит на мысль о существовании скрытых причин для такого шага.

Пукшин отмечает, что озвученная депутатом от фракции Блока Юлии Тимошенко Святославом Олийныком (который не является членом этого комитета) версия о том, что коалиция не хочет затрагивать вопрос о недоверии нынешнему генпрокурору из-за якобы потери доверия к Секретариату не выдерживает никакой критики.

"Не может быть никакой связи между нежеланием объявлять вотум недоверия Медведько и решениями главы государства о назначении Раисы Богатиревой секретарем Совета национальной безопасности и обороны или отменой правительственного постановления относительно председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк" , - считает Пукшин.

При этом он отмечает, что высказывание недоверия руководителю генпрокуратуры не может зависеть от кандидатуры его возможного наследника.

"Так можно затрагивать вопрос только тогда, когда коалиция хочет устроить политические торги с Президентом вокруг должности генпрокурора", - говорит он.

Однако, напоминает Пукшин, в проекте постановления речь шла именно о Медведько и о его просчетах в работе.

"Судя по всему, в последнее время генеральный прокурор и возглавляемое им ведомство значительно выросли в профессионализме", - иронизирует заместитель главы Секретариата.

Комитет Совета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности рекомендует парламенту отклонить проект постановления о выражении недоверия Медведько.

Раньше премьер-министр Юлия Тимошенко призывала Ющенко направить представление в Раду на увольнение Медведько.

Депутаты Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" и от БЮТ предложили парламенту уволить Медведько, внеся в декабре в 2007 году проект постановления N1145 "О высказывании недоверия генеральному прокурору", пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Балога догадывается, почему Тимошенко не против Медведько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть