Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 12:19

Балога хотел увидеть Тимошенко на параде

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога резко критикует премьер-министра Украины Юлию Тимошенко за отсутствие на Майдане Независимости во время торжеств 24 августа.

По мнению Балоги, "вызывающе проигнорировав праздничные мероприятия, Тимошенко бросила вызов всем украинцам, которые в этот светлый день отмечали 17-ю годовщину государственной независимости своей Отчизны", сообщает пресс-служба президента во вторник.

По словам Балоги, таким демаршем премьер пыталась продемонстрировать свое пренебрежение, не желая становиться на один уровень с десятками тысяч своих соотечественников, которые пришли на праздничную главную площадь страны.

Глава секретариата президента отмечает, что праздничное телеобращение Тимошенко не может компенсировать разрыв, который образовался между ней и миллионами украинцев, которые отмечали День Независимости.

"Не было ни одной причины, которая бы препятствовала премьер-министру присутствовать вместе с другими руководителями государства на Майдане. Государственным протоколом предусмотрено участие руководителя правительства на мероприятиях такого масштаба, соответствующие приглашения ей были своевременно направлены", - подчеркнул Балога.

В связи с этим Балога считает, что Тимошенко "еще плохо отличает, когда она является одним из многих политиков, а когда - должностным лицом высокого ранга, которое должно выполнять, в том числе и представительские функции".

"Вероятно, ей неприятно принимать участие в праздновании Дня Независимости Украины, но она должна соблюдать протокол", - подчеркнул глава секретариата, добавив, что отсутствие премьера, не испортило присутствующим на Майдане праздничного настроения.

Кроме того, Балога обратил внимание, что Тимошенко не присутствовала на празднованиях 1020-летия Крещения Киевской Руси и по случаю Дня государственного флага.

По его словам, премьер в День независимости по непонятным причинам организовала автономное возложение цветов к памятникам выдающимся деятелям украинской истории. "Возможно, таким способом премьер-министр хочет показать общественности какую-то особую роль, но демонстрирует только мелочные эмоции, которые указывают на ее слабость как политика и государственного деятеля", - отметил глава секретариата президента.

"В любом случае, не желаю Тимошенко иметь таких соратников, которые готовы в угоду собственным амбициям сжечь остатки здравого смысла", - заключил Балога, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Балога хотел увидеть Тимошенко на параде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть