Ексклюзивы
вторник, 16 августа 2011 17:45

Азарову прочитали лекцию об украинской книге

Азарову прочитали лекцию об украинской книге

Украинские книгу продают с наценкой 100-120 процентов. Об этом рассказал директор издательства "Грани-Т" Владимир Пузиков.

Сегодня на открытии книжной ярмарки в "Украинском доме" он пообщался с премьером Николаем Азаровым: "Книжный рынок сопровождают два разные бизнеса, - заявил он в беседе. - Самая первая проблема - рынок дистрибуции и продаж. Об этом мы, издатели, очень тонко говорим, потому что он в Украине фактически отсутствует. У нас не существует ни одного правильного дистрибьютора, который бы работал в конструктивном русле продажи книг. Книга - продукт специфический в вопросе цены. Например, отпускная цена книги 27 грн., а читателю она доходит по цене в 70 грн. Наценка издательства - на уровне 20%. Это покрывает производственные и административные нужды . Наценка торговой сети, которая сегодня не централизованная, - 100-120%. Это паразитирование на издательстве. У нас смещены акценты: издательство для торговли, а не наоборот ".

Он считает, что издательства не могут сами заняться торговлей, потому что это разный бизнес. Вместе с тем, Пузиков говорит, что книжный бизнес это и вопрос информационной безопасности страны.

"Ранее существовала система "укркниги", государственной дистрибуции. Такая же система до сих пор существует в Германии. Ибо по сути украинская книга не определяется языком документа. Язык имеет значение, но в первую очередь украинская книга - украинские писатели, украинские типографии и художники. К тому же это информационная безопасность государства. Ибо украинский писатель - этическая, генетическая и национальная память. И неважно, на каком языке он пишет. Например, Андрей Курков пишет на русском, но он украинский писатель. Важно для государства вести политику информационной безопасности страны, в том числе через книгу. Россияне на голову выше нас в вопросе информационной безопасности и продвижению своей культуры. Хотя наши книги лучше".

Премьер назвал рассуждения издателя очень интересными и обещал подумать. "Вы открыли для меня другую сторону этой проблемы", - сказал он.

Как известно, сегодня в "Украинском доме" открылась VII международная выставка-ярмарка. На открытии Азаров пообещал увеличить финансирование издательств.

Сейчас вы читаете новость «Азарову прочитали лекцию об украинской книге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть