Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 12:03

Азарову не нравятся квоты в торговле с ЕС

Азарову не нравятся квоты в торговле с ЕС

Сложность переговоров относительно создания зоны свободной торговли со странами Евросоюза заключается в требованиях введения квотирования.

Об этом заявил во время встречи с членами Европейской бизнес-ассоциации премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Остались чувствительные для нас позиции. Группа переговорщиков в ЕС придерживаются квотного принципа при формировании рынка сельскохозяйственной продукции. Устанавливается квота на ввоз свинины в страны ЕС - 1000 тонн. Разве можно согласиться с такой квотой?" - отметил чиновник.

Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в создании Зоны свободной торговли с ЕС, но при условии баланса между экспортом и импортом. Премьер уверен, что торговля между нашими странами должна быть свободной.

Глава правительства также считает, что в этом вопросе должен быть найден компромисс.

"Мы его (компромисс - ред.) предлагаем нашим партнерам: "Если вы считаете квоты обязательными, сделаем их нормальными. Следует предусмотреть переходный период, например, лет на 10, в течение которых вообще отойдем от квотного принципа", - предложил Азаров.

Кроме того, он выразил сожаление, что Украину не видят на рынке автоперевозок, так как у нее есть что предложить.

Как сообщалось ранее, глава подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии, руководитель переговорной группы от Еврокомиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон заявил, что Украина и Европейский Союз подпишут соглашение о создании свободной экономической зоны в 2011 году.

Сейчас вы читаете новость «Азарову не нравятся квоты в торговле с ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть