Ексклюзивы
вторник, 11 ноября 2008 10:34

Азаров предложил свой вариант выхода из кризиса

Азаров предложил свой вариант выхода из кризиса
Народный депутат и экс-вице-премьер Николай Азаров рассказал какими видит шаги страны по преодолению кризиса.

"Зная масштабы проблем в банковской сфере, тем не менее, на первое место ставлю материальное производство. Нужно стабилизировать работу наших базовых отраслей экономики. Следует загрузить наши производственные мощности внутренними заказами, ведь стабилизация внешнего спроса произойдет в лучшем случае к концу 2009 года.

Для этого нужно начать большие госпрограммы, которые позволят запустить всю финансовую цепочку: бюджетные деньги — материальное производство — доходы людей — доходы бюджета, и вновь по кругу. Заводы получили бы авансы, люди — работу и зарплату, обеспечивалось бы поступление налогов и так далее. Тогда банки убедились бы в надежности своих заемщиков-предприятий", - рассказал Азаров в интервью Делу.

"Теперь что касается банковского сектора. Тут вступают в игру стабилизационный фонд и Нацбанк, которые могут поддержать ликвидность банков. Скажу и о фонде гарантирования вкладов. Мы должны аргументированно доказать людям, что не рекомендуем им полностью держать свои сбережения в долларах, ведь нет гарантий, что на следующий год курс не изменится. Правительство должно в любом случае гарантировать гражданам возвращение вкладов в полном объеме.

Таким образом, украинцы своим доверием к понятной, разумной и открытой государственной политике пополнят ресурсы банковской системы. Однако же ни разумной, ни открытой политики у правительства Тимошенко нет", - отметил экс-вице-премьер.

Также Азаров рассказал, почему считает оптимальным курс 5,4-5,5 гривны за доллар.

"Я считаю, что оптимальным курсом, позволяющим оптимизировать спрос и предложение на внутреннем рынке, было бы 5,4-5,5 гривны за доллар. Это станет выгодным для экспортеров (получить побольше гривни для сохранения рабочих мест) и снимет избыточное предложение гривни, произошедшее из-за оттока депозитов", - заявил Азаров.

"Депозиты (примерно 22 миллиарда), которые наши граждане сняли, были уже "связаны" на валютном рынке, то есть проконвертированы в валюту. Нацбанк использовал для поддержания курса национальной валюты около пяти миллиардов. А тот курс, который я считаю оптимальным, смог бы стабилизировать ситуацию и позволил бы не сжигать большое количество долларов на рынке.

Кроме того, когда Нацбанк выходит с долларовой интервенцией, он забирает из оборота гривню, а когда покупает доллары, наоборот, насыщает рынок гривней. Нам сейчас нужно найти оптимальный баланс", - отметил нардеп.
Сейчас вы читаете новость «Азаров предложил свой вариант выхода из кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть