Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 15:48

Азаров посоветовал Тимошенко не стонать над шельфом Черного моря

Азаров посоветовал Тимошенко не стонать над шельфом Черного моря

В ближайшие дни правительство примет решение о заключении мирового соглашения с компанией "Венко Прикерченская" (Vanco Prykerchenska), поэтому оппозиции советуют не стонать над этим вопросом.

Об этом сегодня на брифинге заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр проинформировал, что на вчерашнем заседании Кабинета Министров этот вопрос не рассматривался, поскольку не были полностью согласованы необходимые документы.

Вместе с тем, чиновник заверил, что он будет рассмотрен и принят в ближайшее время.

Азаров подчеркнул, что "бессмысленный конфликт" с иностранным инвестором, созданный предыдущим правительством, привел к потере времени и доходов и к потере Украиной своей репутации.

"И сейчас те стоны, которые звучат относительно якобы отдачи шельфа - это просто политические спекуляции", - отметил глава правительства.

По его словам, только одна буровая установка, с помощью которой осуществляется разведочное бурение, стоит миллиарды долларов.

"Поэтому необходимо еще найти инвестора, который согласится вложить серьезные деньги в разведку, а пока речь идет о разведке шельфа, оценке запасов. А потом, если месторождение окажется продуктивным, и его экономические параметры обусловят рентабельность добычи нефти и газа, еще необходимо будет найти инвестиции , которые должны быть вложены в это", - подчеркнул Азаров.

"Решение будет принято в Кабинете Министров, и оно будет реализовано. И я надеюсь, что, при благоприятном развитии событий, Украина будет иметь свою нефть и свой газ. А это для нас чрезвычайно важно", - подытожил премьер-министр.

Как сообщалось, фракция БЮТ заявила, что подготовила законопроект о запрещении разработки шельфа Черного моря компанией "Vanco Prykerchenska". Об этом сказала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Мы подготовили законопроект, в котором предусматривается, что стратегические месторождения, подобные шельфу Черного моря, разрабатываются только компанией НАК"Нефтегаз Украины", - уточнила Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Азаров посоветовал Тимошенко не стонать над шельфом Черного моря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи