Ексклюзивы
среда, 26 октября 2011 10:55

Азаров убежден: украинцы положительно оценивают ЗСТ со странами СНГ

Азаров убежден: украинцы положительно оценивают ЗСТ со странами СНГ

Подписав договор о зоне свободной торговли со странами СНГ, Украина вступила в новую экономическую реальность.

Об этом на открытые заседания Кабинета министров заявил Николай Азаров.

"Вчера главную тему прошедшей недели - создание в Европе новой зоны свободной торговли между странами СНГ, а также согласование позиций соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС - по моей просьбе комментировали и обсуждали те, кого это непосредственно касается. В Днепропетровске я общался с руководителями и рабочими Южмаша, строителями дорог, менеджерами металлургического комбината, студентами Днепропетровского университета, которые завтра придут работать на производство. Именно для всех этих людей, для реального сектора экономики наше правительство создает условия свободной торговли и на востоке, и западе", - подчеркнул премьер.

Он убежден, что люди оценивают создание ЗСТ положительно.

"Люди понимают, что получают инструмент для реализации преимуществ нашей экономики, для увеличения своих доходов. Это говорят люди практической деятельности, которые знают, что например, 70% комплектующих для украинских ракетоносителей поступает из России, что в Евросоюз сегодня экспортируется только около 10% нашего металла и нужно осуществлять глубокую модернизацию производств. Главное, что украинские инженеры готовы конкурировать со специалистами из стран и ЕС, и СНГ", - сказал глава правительства.

Азаров подчеркнул, что теперь Украина входит в новую экономическую реальность: "Кто получает преимущества от свободной торговли? Тот, кто предлагает более качественный, дешевый или уникальный продукт. Следовательно, мы должны быть готовы к усилению конкуренции. Должны научиться выигрывать конкуренцию за счет качества, высокой производительности труда, современного маркетинга и, безусловно, за счет уникальных научно-технических решений. Технологически слабые предприятия шансов не имеют. Их место на рынке перехватят иностранные товаропроизводители".

Сейчас вы читаете новость «Азаров убежден: украинцы положительно оценивают ЗСТ со странами СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи