Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 19:02

Азаров не подписал международное обращение по поводу нарушения прав человека в Беларуси

Азаров не подписал международное обращение по поводу нарушения прав человека в Беларуси

Премьер-министр Украины Николай Азаров не подписал обращение премьеров Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и глав правительств Германии и Австрии по поводу нарушения прав человека в Беларуси.

Глава украинского правительства мотивировал это тем, что Украина не была посвящена ранее в детали обращения и выступает за проведение диалога с руководством Беларуси по данной тематике.

"Я эту позицию высказал на пленарном заседании (саммита глав правительств. - ред.). Она была принята с пониманием и мы считаем, что в процессе диалога мы можем достигнуть большего, чем подписывать документы, которые мы не имели возможность изучить", - сказал он в Братиславе, отвечая на вопрос, почему Украина не присоединилась к обращению.

Азаров добавил, что соответствующий текст делегация получила утром и технически не имела возможности детально ознакомиться с ним. Он также отметил, что, поскольку у Украины безвизовый режим с Беларусью и эта страна является ее "ближайшим соседом", то происходящее в Беларуси "не может нас не беспокоить с учетом тех оценок, которые сейчас высказывают европейские страны".

"У нас есть возможность донести до руководства Беларуси (свою позицию. – ред.) и другими методами, другими средствами, что мы, кстати сказать, и делаем", - резюмировал Азаров.

По материалам: Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Азаров не подписал международное обращение по поводу нарушения прав человека в Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть