Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 10:28

Азаров готовится повысить цены на газ для населения и пенсионный возраст?

Азаров готовится повысить цены на газ для населения и пенсионный возраст?

Цену на газ для населения и пенсионный возраст могут поднять.

Соответствующий законопроект правительство внесет на рассмотрение Верховной Рады 10 декабря, пишет газета Сегодня.

По данным издания, для того чтобы Украина получила очередной транш от МВФ в 1,6 млрд. долларов, Кабмин и Нацбанк согласовали с экспертами МВФ текст меморандума, который будет рассмотрен советом директоров фонда в течение месяца.

Как отмечает газета, цена на газ должна подняться на 50% с 15 апреля 2011 (после завершения отопительного сезона), а пенсионный возраст для женщин будет подниматься до 60 лет (на полгода каждый год в течение ближайших 10 лет).

Между тем пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко подтвердил, что 10 декабря правительство внесет законопроект на выполнение меморандума с МВФ. Вместе с тем, он не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что в документе есть норма о повышении пенсионного возраста.

"На данный момент нет меморандума, является письмо о намерениях, который направлен в МВФ и который не всегда правильно трактуется Так, наше правительство, как и предыдущий, взял на себя обязательство поэтапно довести уровень цен на газ для населения до рыночного и - на отличие от предыдущего - выполняет его, причем МВФ понимает, что делать это надо поэтапно, мягко", - сказал пресс-секретарь премьер-министра.

Он также заявил, что правительство будет стимулировать людей к тому, чтобы те как можно позже шли на пенсию.

"Что касается пенсионного возраста, то Кабмин взял обязательство принимать меры, чтобы люди были заинтересованы выходить на пенсию позже - например, делать надбавку к пенсии за каждые лишние отработанные полгода, причем здесь план рассчитан на 10 лет. Будут ли уже в 2011 - м все женщины выходить на пенсию в 55,5 лет? Давайте подождем текст законопроекта, который должен быть внесен в парламент до 10 декабря ", - добавил он.

Миссия МВФ завершил первый пересмотр кредитной программы stand-by объемом 14,9 млрд. долларов, рассчитанной на 2,5 года.

В МВФ заявляют, что второй транш кредита на сумму 1,6 млрд. долларов, включая 1 млрд. долларов на поддержку бюджета, будет предоставлен после выполнения украинской стороной так называемых "временных мер". Среди этих мероприятий по информации СМИ являются повышение пенсионного возраста для женщин и цен на газ.

Сейчас вы читаете новость «Азаров готовится повысить цены на газ для населения и пенсионный возраст?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть