Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 11:22

Яворивский: "Именно средний класс создал первый Майдан"

Яворивский: "Именно средний класс создал первый Майдан"

В Украине возможна новая революция, потому что на улицы вышел средний класс, который в 2004 году основал Майдан.

Об этом Gazeta.ua сказал бютовец Владимир Яворивский, комментируя многотысячные протесты предпринимателей против принятия Налогового кодекса.

"Я бы не называл то, что сейчас происходит под стенами парламента, Майданом-2. Однако я увидел, что народ не спит, что это не Россия, это не летаргический сон, - отметил он. - Слышу, как по радио люди говорят "надо, чтобы земля горела под ногами", "они все врут, все фальсифицируют". Когда такие высказывания звучат, то видно, что народ проснулся".

По словам политика, сейчас у людей предреволюционные настроения.

"Я походил на митинге под парламентом, пообщался с людьми, они постоянно употребляют слово "революция". Я им говорю: "Подождите, может не революция! Может общеукраинская забастовка?" А они: "Нет! Таки революция". Был однажды в селе на Кировоградщине, общался с одним фермером. Он мне сказал: "Выпущу всех свиней, которые у меня есть, выведу все тракторы, которые у меня есть, чтобы перекрыть центральную дорогу". Но еще требуется время для настоящей революции", - подчеркнул нардеп.

Яворивский напомнил, что вскоре "в каждый дом зайдут оригинальные листовки - коммунальные платежки с повышенными ценами".

"Каждый сможет их прочитать. Это будет еще одной каплей", - убежден "бютовец".

Нардеп подчеркнул, что "оранжевую" революцию организовал именно средний класс.

"Не надо забывать, что на улицы вышел средний класс, именно он создал Майдан. Я бы не сказал, что будет Майдан-2, это будет какая-то другая форма. К тому же, не думаю, что киевский Майдан испугает власть. Могут стрелять, сажать в тюрьму, однако когда выходит 40-50 тысяч человек, то тогда уже ничего не страшно, и они пойдут на власть", - добавил Яворивский.

Как известно, почти по всем областным центрам Украины прокатилась волна митингов предпринимателей, выступающих против принятия Налогового кодекса. Наибольший протест проходит под стенами Верховной Рады в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Яворивский: "Именно средний класс создал первый Майдан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть