Ексклюзивы
суббота, 14 апреля 2018 12:30

Авиаудары по Сирии: Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН

Авиаудары по Сирии: Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН
Кремль созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за авиаударов в Сирии. Фото: Кorrespondent

Россия заявила о намерении созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН через авиаудары США и других союзников коалиции оппозиционных до Асада сил по объектам в Сирии.

Об этом сообщил Владимир Путин, его слова опубликовала пресс-служба Кремля.

Российский президент назвал авиаудары "актом агрессии" и нарушением норм и принципов международного права, ведь их нанесли без санкций Совета Безопасности ООН. Также Путин заявил, что "группа западных стран" поспешно приняла решение не дождавшись результатов расследования химической атаки в Сирии.

"Организация по запрещению химического оружия направила в Сирию своих специалистов для выяснения всех обстоятельств. Но группа западных стран этим цинично пренебрегла, предприняв военную акцию, не дождавшись результатов расследования", - сказал глава России.

Кроме того, Путин заявил, что США использовала "инсценирову применения ядовитых веществ", как повод для авиаударов в Сирии.

"Опять, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу" Шайрат", как повод использована инсценировка применения ядовитых веществ против гражданского населения - на этот раз в Думе, пригороде Дамаска. Российские военные эксперты, побывавшие на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или иного ядовитого вещества. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети появились первые фото и видео ударов США в Сирии

"Россия очень серьезно осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом. Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников", - добавил Путин.

Сегодня в США отчитались о завершении бомбардировки в столице Сирии Дамаске. Сообщили, что США, Франция и Великобритания выпустили более 100 ракет за "короткий промежуток времени" по объектам хранения химического оружия.

Сейчас вы читаете новость «Авиаудары по Сирии: Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть