Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 12:15

Януковичу не терпится побыстрее продавать украинскую землю

Януковичу не терпится побыстрее продавать украинскую землю

Президент Украины Виктор Янукович считает, что дерегуляция и стимулирование предпринимательской инициативы, ускорение процесса приватизации и продажи сельскохозяйственной земли являются мощными ресурсами для развития экономики Украины.

Об этом Янукович заявил во время своего ежегодного послания Верховной Раде.

В частности, он отметил, что в Комитете экономических реформ были определены три важных до сих пор незадействованных ресурсов развития.

"Во-первых, - это дерегуляция и стимулирования предпринимательской инициативы. При условиях качественной и системной реформы управления уже в следующем году можем рассчитывать на весомый эффект - дополнительный рост ВВП на 2% по сравнению с прошлым годом и увеличение бюджетных поступлений минимум на 6 млрд. гривен" , - сказал глава государства.

Особое внимание, по его мнению, следует уделить развитию малого и среднего бизнеса.

"Именно бизнес среднего звена наиболее ориентированный на инновационные решения и прорывные технологии", - уверен политик.

Вторым ресурсом развития экономики он назвал ускорение процесса приватизации.

"При рациональной организации процесса государственный бюджет может ежегодно дополнительно получать десятки миллиардов гривен. Время, приход эффективного собственника разблокирует процесс технической и технологической модернизации производств, позволит повысить производительность труда, а также способствовать увеличению доходов государственного бюджета, за счет поступления дополнительных налогов", - предположил Янукович.

Третьим ресурсом обогащения он назвал землю.

"На сегодня мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения тормозит развитие отечественного сельского хозяйства. Запрет делает невозможным создание эффективных сельскохозяйственных предприятий на основе концентрации земельной собственности. Когда мерах по введению регулируемого рынка земель сельскохозяйственного назначения следует начинать первую и безотлагательно", - убежден президент.

По его словам, основная задача - запуск в ближайшие годы полноценного земельного рынка и одновременно, создание надежных правовых гарантий использования земли по прямому назначению.

"Вместе подчеркиваю, все шаги в этом направлении будут осуществляться в широком диалоге с общественностью. Никакая фермерская семья, работающий на земле, не будет дискриминирован", - пообещал Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Януковичу не терпится побыстрее продавать украинскую землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи