Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 11:07

Янукович живет как "у Бога за пазухой"
6

Резиденция президента Украины Виктора Януковича в Межигорье похожа на мини-городок. При этом она находится в "закрытой зоне", то есть летать над самой крышей президентского дома не решаются даже самые отчаянные пилоты. Об этом сообщает газета "Сегодня".

Янукович может уже в ближайшие месяцы совершить свой первый полет на работу на вертолете. Как заявляют в Администрации президента, решение добираться на Банковую по воздуху президент принял, чтобы избавить киевлян от пробок, которые возникают по ходу следования его кортежа.

Резиденция Януковича находится в одном квадрате с дамбой киевской ГЭС, которая считается стратегическим объектом. Один из самых больших, четырехэтажный дом в Межигорье, похож на коренастого великана, а два окна на крыше напоминают глаза, наблюдающие за селом Новые Петровцы Вышгородского района.

По некоторым данным — это так называемый клубный дом. В нем президент может принимать гостей и проводить досуг. В сотне метров от дома виден многоярусный водопад, вблизи ухоженных клумб красуются густые ели. Впритык к дому находится стена с колоннами, построенная по аналогии со стеной из национального заповедника Херсонес Таврический. Рядом с большим домом виднеется еще одно здание и постройка, похожая на крытый теннисный корт. Согласно спутниковой карте, невдалеке от корта и находится дом, в котором живет президент.

Напомним, что согласно официальной версии, на территории "Межигорья" Януковичу принадлежит лишь один этот дом. А все остальное — в собственности неких фирм. В оппозиции говорят, что фирмы все эти так или иначе связаны с семьей президента, и вся резиденция де-факто управляется Януковичем. У последнего свою связь с владельцами "Межигорья" отрицают.

У самого берега Днепра, где заканчивается территория резиденции, находятся две голубятни. На их крышах нарисованы какие-то круги. "Это чтобы строения были узнаваемы для своих голубей, ведь сейчас много домов с одинаковыми крышами", — пояснили во Всеукраинской ассоциации голубеводов.

Среди высоких сосен также виднеется небольшой водоем, берега которого вымощены красивым природным камнем. На самом взгорье стоит металлический ангар. Здесь, по словам рабочих, которые строили площадку возле Верховной Рады, и будут размещены два вертолета. На одном из них в Киев полетит Янукович, на втором — его охрана.

Сейчас вы читаете новость «Янукович живет как "у Бога за пазухой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи