Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2013 15:25

Янукович воспитан в лучших традициях советского хозяйственного аппарата - Портников

Янукович воспитан в лучших традициях советского хозяйственного аппарата - Портников
По словам Портникова, вся публичная активность Януковича связана только с желанием его окружения сделать ему приятно. Фото: goldpages.com.ua

Публичная информационная активность президента Виктора Януковича имеет две причины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал главный редактор канала ТВi Виталий Портников.

"Во-первых, у президента праздник - он отмечает третью годовщину своего пребывания у власти. Янукович является человеком, воспитанным в советские времена в лучших традициях того хозяйственного аппарата, который всегда оживлял публичную активность в памятные для него даты. Это мог быть день рождения Владимира Ленина или Леонида Брежнева, очередной юбилей Октябрьской революции. Но это никогда не было связано с реальными политическими событиями. На расширенном заседании Кабмина должны рассматривать серьезные и критические вопросы функционирования украинской экономики. То, что по его свершению готовился банкет с участием руководителей, показывает: эти люди воспринимают свое пребывание на высоких должностях и свою публичную активность исключительно как праздник", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы имеем закрытость и отгороженность президента от людей - нардеп

"Во-вторых, такая его активность может быть связана с тем, что сейчас ситуация в экономике не выглядит критической. Однако, становится очевидным, что Украина не получит больших финансовых кредитов от международных организаций. Поэтому лучшего случая, чтобы выступить с отчетом перед гражданами и журналистами, может уже не быть. Ему придется избегать общения с общественностью через серьезные кризисные проблемы в экономике и социальной сфере", - отметил журналист.

По словам Портникова, от такой публичности Януковичу просто будет приятно.

"Он красуется в телевизионном эфире, разговаривает со специально подобранными статистами. Встречи Януковича с прессой отличаются от тех, которые проходят у Владимира Путина. Там такие события имеют пропагандистскую цель - надо убедить россиян, каким сильным и выдающимся является их президент. Поэтому могут возникать различные ситуации вроде обращения журналистки к Путину: "Спасибо, Вова". У нас разве можно представить на пресс-конференции Януковича: "Спасибо, Витя"? Нет. Потому что вся публичная активность Януковича связана только с желанием его окружения сделать ему приятно, чтобы потом получить от него преференции. Это не имеет никакого выхода на внешний мир", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Янукович воспитан в лучших традициях советского хозяйственного аппарата - Портников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи