Ексклюзивы
четверг, 11 марта 2010 14:37

Янукович удовлетворил аппетиты и поблагодарил за верность - Карасев

Янукович удовлетворил аппетиты и поблагодарил за верность - Карасев
Количество вице-премьеров в новом правительстве увеличено вдвое для того, чтобы удовлетворить аппетиты разных групп влияния внутри властной команды. Это в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев.

"Клюев - вице-премьер? Соответственно нужно было давать (такую должность - Gazeta.ua ) ахметовской группе в равновесие. Следовательно назначен Колесников. Но нужно было бы назначить и вице-премьера от Азарова - Семиноженко, но и Тигипко...Вот уже имеем четыре вице-премьера. Сивковича назначили вице-премьером по силовикам, чтобы была какая-то контролируемость, страховка для президента", - объяснил Карасев.

"Это такое себе трехэтажное правительство : президент и Администрация, премьер и вице- премьеры, а затем уже министры. Схема", - прибавил он.

Карасев также считает, что Цушко получил должность министра экономики в благодарность за штурм Генпрокуратуры в 2007 году. (Тогда в здании ГПУ произошло столкновение между сотрудниками Государственной службы охраны и милиционерами во главе с тогдашним руководителем МВД Цушко. Он защищал интересы Святослава Пискуна, отстраненного президентом Ющенко с должности генпрокурора).

Что касается назначения Дмитрия Табачника министром образования, то это, по словам Карасева, именно его должность: "Табачник гуманитарий, идеолог. В этом смысле он будет не просто министром образования. Он будет идеологом просветительской сферы".

Карасев также называет профессиональным и назначение Грищенко руководителем МИД.

"У Грищенко больший дипломатический опыт, чем в Порошенко. К тому же Грищенко всегда был в Партии регионов. Порошенко все-таки из "оранжевой" среды", - сказал Карасев, отвечая на вопрос, почему не оставили на этом посту Порошенко.

Также, по словам политолога, "абсолютно понятным и удачным" является назначение министром обороны Михаила Ежеля, который когда-то был командующим Военно-морского флота.

"Это удачная кандидатура с точки зрения Украины, как морского государства. Назначение адмирала на должность руководителя минобороны нужно хотя бы для того, чтобы навести порядок на Черноморском флоте, а затем модернизировать его структуру управления.

Реформа Вооруженных сил Украины осуществляется по стандартам НАТО и она касалась в большей мере Сухопутных войск, а вот Военно-морской флот был пасынком в последнее время. Поэтому в настоящий момент здесь, очевидно, будет попытка уровнять ситуацию.

К тому же Ежель был советником Януковича в правительстве 2002- 2004 годов", - сказал Карасев.

Сейчас вы читаете новость «Янукович удовлетворил аппетиты и поблагодарил за верность - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть