Ексклюзивы
среда, 08 августа 2012 15:14

Спецтема: Борьба за "мову"

Янукович сам указал на несовершенство "языкового" закона - Стус

Янукович сам указал на несовершенство "языкового" закона - Стус
Стусу хотелось бы, чтобы от проблемы языка вообще отстранили политиков, но это, по его мнению, нереально. Фото: obozrevatel.com

Президент Виктор Янукович готов к разговору, и сам вносил предложения по "языковому" закону.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал писатель Дмитрий Стус.

"Президент и сам указал на его несовершенство. Кто и что предлагал на встрече, это не особо важно. Меня радует, что вернулись к этому тезису, который для меня очень важен - создана рабочая группа, которая будет работать над дополнениями к закону именно о развитии украинского языка, украиноязычного культурного продукта, в том числе в интернете. Я считаю, что это самое важное", - сказал Стус.

По его словам, президент дал поручение, чтобы рабочая группа собралась в течении трех недель.

"Сроки для сбора группы очень жесткие. Президент вчера дал поручение Кабмину о создании этой группы в течение трех недель. Работа с законом нуждается в юристах. Очевидно, что от Кабмина в эту группу войдут еще юристы, чтобы не было повторено тех ошибок, которые есть в этом законе. А по процедурным моментам надо больше говорить с депутатами", - добавил он.

Стусу хотелось бы, чтобы от проблемы языка вообще отстранили политиков, но это, по его мнению, нереально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интеллигенция встретилась с президентом на госдаче "Заря" - Мовчан

"Очень много полезных замечаний внес Павел Ефимович Гриценко, директор института украинского языка. Он показал президенту карту распространения украинского языка, составленную еще в царской России. Карта достаточно известна, но у нас ее мало кто знает. Президент очень позитивно все выслушал. Многие инициативы шли уже от него, он был готов к разговору", - рассказал писатель.

Он также отметил, что на встрече было 15 человек.

"Мне кажется, что где-то человек пятнадцать. Павел Мовчан находился в Крыму, несколько человек, которые были в Крыму на отдыхе, присоединились к нам. Там было очень много пожилых людей: Петр Петрович Кононенко, Иван Федорович Драч, Николай Григорьевич Жулинский. Это люди, для которых путешествие поездом в такую ??жару сложное. И Богдан Гаврилишин проплатил билеты на самолет. Летели обычным рейсом. Чисто организационно много помогла Анна Николаевна Герман", - отметил Стус.

Напомним, что вчера на встрече с президентом Виктором Януковичем в Крым прибыла украинская интеллигенция. Среди присутствующих на встрече был бывший президент Леонид Кравчук, поэт Иван Драч, председатель Всеукраинского общества "Просвита" Павел Мовчан, академик, директор Института литературы им. Шевченко Николай Жулинский, директор института украинского языка Павел Гриценко, архитектор Лариса Скорик, писательница Мария Влад, Петр Кононенко, сын Василия Стуса писатель Дмитрий Стус, Андрей Демиденко и другие.

Сейчас вы читаете новость «Янукович сам указал на несовершенство "языкового" закона - Стус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть