Ексклюзивы
среда, 08 августа 2012 12:49

Спецтема: Борьба за "мову"

Интеллигенция встретилась с президентом на госдаче "Заря" - Мовчан

Интеллигенция встретилась с президентом на госдаче "Заря" - Мовчан
По словам Мовчана, Янукович не обещал ветировать "языковой" закон, но пообещал внести в него изменения. Фото: bpart.kiev.ua

Президент Янукович сказал, что он за такой "языковий" закон, который бы устраивал всех, чтобы Украина была целостной.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал председатель Всеукраинского общества "Просвита", нардеп Павел Мовчан.

"Наша последняя надежда - на президента. На кого же еще полагаться? Поэтому и поехали, - говорит он. - На протяжении почти двух часов была изложена главная точка зрения о последствиях. Начал эту дискуссию Леонид Макарович Кравчук, который четко показал всю антиконституционность этого закона Кивалова-Колесниченко. Он противоречит во многих положениях. Если говорить о последовательности, после Кравчука Драч говорил о информационных проблемах в Украине".

Мовчану выпало озвучивать те опасности, которые кроются как последствия принятия этого закона.

"Это сепаратизация Украины. Это русский, венгерский, польский, румынский языки, за которыми стоят могущественные государства, и которые разорвут Украину, потому что, согласно этому закону, верховенство Конституции исчезает. Сепаратизация будет непременно, а это значит, что разрушается вертикаль власти. Это означает, что органы самоуправления берут верх над исполнительной и президентской ветвью власти. Можно просто предположить, к чему это все приведет", - сказал Мовчан.

По его словам, интеллигенция встречалась с президентом на госдаче "Заря" в Форосе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интеллигенция едет к Януковичу - поговорить о "языках"

"Несмотря на камеры, говорили о проблемах и Жулинский, и Мария Влад, кратко сказала, что она уже долгое время ведет с Януковичем внутреннюю беседу, чтобы он не сделал большую ошибку. Президент разделял наши тревоги, делал определенные выводы. Сказал, что он за такой закон, который бы устраивал всех, чтобы Украина была целостной", - добавил председатель "Просвиты".

Он отметил, что Янукович ветировать закон не обещал, зато он пообещал внести в него изменения.

"Я лично просил Януковича, чтобы он ветировал этот закон, а взамен принять закон "О статусе украинского языка как государственного", который зарегистрированный в стенах Верховной Рады и мной подготовлен. Я ссылался на мировую практику и сказал, а потом уже можно рассматривать закон "О языковой политике", а не основы. Главная тревога наша связана с этим законопроектом, который уже подписал Литвин. Он предложил создать рабочую группу по подготовке изменений. Я технологию не знаю. Наверное, создастся рабочая группа, которая внесет изменения. Но я сказал, что это дело исключительно Верховной Рады, поэтому вы можете остановить эти опасные процессы. Это может быть только совещательная структура, ибо все решает ВР. Поэтому от воли большинства зависит судьба этого закона", - отметил Мовчан.

Напомним, вчера на встрече с президентом Виктором Януковичем в Крым прибыла украинская интеллигенция. Среди присутствующих на встрече были бывший президент Леонид Кравчук, поэт Иван Драч, председатель Всеукраинского общества "Просвита" Павел Мовчан, академик, директор Института литературы им. Шевченко Николай Жулинский, архитектор Лариса Скорик, писательница Мария Влад, Петр Кононенко, Дмитрий Стус, Андрей Демиденко и другие.

Сейчас вы читаете новость «Интеллигенция встретилась с президентом на госдаче "Заря" - Мовчан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть