Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 12:54

Янукович рассказал, как хочет дружить Украины с ЕС, Россией и США

Янукович рассказал, как хочет дружить Украины с ЕС, Россией и США

Украина рассматривает возможность таможенного сотрудничества с Россией, безвизового режима с Евросоюзом и стратегического партнерства с США.

Об этом сообщил во время ежегодного послания в Верховной Раде президент Украины Виктор Янукович.

В частности, политик отметил, что сегодня наше государство ведет активный переговорный процесс с ЕС относительно Соглашения об ассоциации.

"Уже в этом году мы стремимся путем компромисса устранить расхождения в позициях и выйти на окончательное подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

В ходе Саммита Украина-ЕС также было объявлено о предоставлении Украине Плана действий по либерализации визового режима. Для дальнейшего продвижения к безвизовому режиму с ЕС в 2011 году мы должны выполнить ряд технических задач ", - добавил Янукович.

По его словам, речь идет о задачах в сфере безопасности документов, миграции, охраны общественного порядка.

"Убежден, что до конца года мы это сделаем", - считает президент.

Он также подчеркнул, что евроинтеграционный курс не был и не будет мешать развитию стратегического партнерства Украины с Россией.

"В 2010 году мы выполнили важную часть двусторонней повестки дня: восстановили полноценный диалог, экономическое сотрудничество и вышли на новую формулу стратегического партнерства Украины и России. Очередным свидетельством серьезности наших намерений и закономерным результатом совместной работы в перспективе станет подписание Декларации о содержании украинских-российской стратегического партнерства ", - подчеркнул глава государства, добавив, что сегодня, кроме того, рассматривается вопрос сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

"Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможной пакетное соглашение о сотрудничестве по формуле" 3 +1 "Это позволит нам обеспечить реальный курс на сближение европейского и евроазиатского экономических пространств ", - заявил Янукович, отметив, что отношения стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки также развиваются.

Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказал, как хочет дружить Украины с ЕС, Россией и США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи