Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 11:00

Янукович признал, что экономическая модель в Украине устарела

Янукович признал, что экономическая модель в Украине устарела

Президент Украины Виктор Янукович признался, что в нашем государстве до сих пор не использован научный потенциал, а украинская модель экономики является устаревшей.

Об этом он заявил во время своего ежегодного послания Верховной Раде.

В частности, Янукович сказал: "В первую очередь остается не задействованным научный и индустриальный потенциал нашей страны. Наша страна обладает залежами полезных ископаемых, имеет выгодное географическое положение, что создает прекрасные возможности для развития производств. Украина имеет прекрасные черноземы и имеет все возможности, чтобы выйти в аграрные лидеры современного мира".

Но главное, по мнению главы государства, - мощный человеческий капитал, в котором он увидел "основу для стратегии развития Украины до 2020 года и далее".

"Мы все еще имеем развитую систему подготовки профессиональных кадров. Значительный потенциал сохраняет академическая и университетская наука. Развитие человеческого потенциала позволит нам выйти из кризиса в новом качестве, с высоким экономическим статусом, с надлежащим местом в мировом разделении труда. Чтобы изменить ситуацию, мы должны построить демократическую модель политической системы и современную конкурентную государственную власть. В ее основе - верховенство права, развитая правовая культура, сбалансированная демократия, сильное самоуправление, эффективный государственный менеджмент", - уточнил президент.

В это же время, по его словам, Украина сегодня нуждается в качественно новой модели экономики, в основе которой - высокая производительность труда и эффективность производства, активные инвестиции.

"Приоритетом должны стать гуманизация развития, обеспечение нового качества жизни людей, создание всех необходимых условий для раскрытия их творческого потенциала. Именно так я вижу приоритетные цели реформ, которые были инициированы мной в 2010 году", - резюмировал Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Янукович признал, что экономическая модель в Украине устарела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть