Ексклюзивы
понедельник, 28 марта 2011 10:41

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Янукович объяснил, почему Генпрокуратура завела дело против Кучмы

Янукович объяснил, почему Генпрокуратура завела дело против Кучмы

Дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы – это намерение завершить процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и поставить все точки в этом деле.

Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналистам в Сингапуре.

"Все это вполне естественно... и надо получить ответы на все вопросы, которые во времени очень растянуты, то есть больше, чем 10 лет. Слухи вокруг того, что этот процесс превращается в современный политический процесс – это, я скажу, только слухи", - подчеркнул он

Глава государства согласился с тем, что возбуждение дела против экс-президента Леонида Кучмы "неприятно" для бывшего президента.

"Ему, как говорят, никто не позавидует, но надо когда-то заканчивать, в конце концов, и хватит спать над таблетками снотворными, надо когда-то жить уже, дать ответ на этот вопрос", - сказал он.

В тоже время, Янукович отметил, что точку в этом деле может поставить только суд.

"Мы убеждены, что в правовом государстве, которое мы строим, никто не имеет право кого-либо обвинять, пока не состоится суд, или кого-либо осуждать", - подчеркнул Янукович.

В связи с этим глава государства посоветовал "набраться терпения и культуры для того, чтобы не делать сенсаций".

"Есть определенная процедура, которую надо пройти", - резюмировал Виктор Янукович.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Леонида Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года в связи с убийством в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Сейчас вы читаете новость «Янукович объяснил, почему Генпрокуратура завела дело против Кучмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть