Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 12:37

Янукович пообещал новую безъядерную украинскую армию без НАТО

Янукович пообещал новую безъядерную украинскую армию без НАТО

Внеблоковый статус и поддержка глобального ядерного разоружения останутся приоритетами внешней политики Украины.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время своего ежегодного послания Верховной Раде.

По словам главы государства, особое значение в рамках курса реформ приобретает реформирование сектора безопасности и обороны Украины. Политик признал, что в течение двадцати лет независимости этой составляющей государства должного внимания не предоставлялось.

"Сегодня этот ресурс почти исчерпан. Сейчас мы исправляем эту ситуацию. В 2010 году нами была подготовлена ??обновленная Стратегия национальной безопасности Украины. Уже обработано качественно новую Военную доктрину, которая учитывает изменения военно-политической обстановки и выходит из внеблоковой политики нашего государства. Идет разработка новой Концепции реформирования Вооруженных Сил Украины, которая определит новую модель ВСУ ", - уточнил Янукович.

Он подчеркнул, что политика внеблоковости - это "краеугольный камень украинской доктрины безопасности".

Кроме того, президент отметил, что нашим основным приоритетом сегодня является поддержка курса на глобальное ядерное разоружение, активное участие в создании общеевропейской системы безопасности и поиск путей для окончательной демилитаризации Европейского континента.

"Украина будет последовательной в поддержке идеи создания безъядерной зоны в Центральном и восточноевропейском регионе Для достижения этой цели наше государство открыто для диалога и сотрудничества со всеми странами-партнерами и международными вопросами безопасности организациями", - отметил Янукович.

В частности, по его словам, Украина будет продолжать взаимодействие с НАТО, реализовывать совместные проекты со странами ОБСЕ, ОДКБ, другими региональными структурах безопасности.

"Украина была и останется контрибутором мира и стабильности в глобальном измерении. Украина и в дальнейшем будет активно участвовать в миротворческой деятельности ООН, поддерживать идеологически нейтральную политику партнерства в отношениях с Россией и странами СНГ, с Европейским Союзом, Соединенными Штатами, Турцией, Китаем, странами АСЕАН, другими государствами и региональными объединениями ", - заверил глава государства.

Сейчас вы читаете новость «Янукович пообещал новую безъядерную украинскую армию без НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть