Ексклюзивы
среда, 25 сентября 2013 09:00

Янукович похлопотал о постоянном в составе Совета безопасности ООН

Янукович похлопотал о постоянном в составе Совета безопасности ООН
Фото: keepnews.ru

Президент Украины Виктор Янукович, выступая на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, обратился к председателю ассамблеи Джону Эшу с предложением предоставить Украине постоянное в составе Совета безопасности ООН.

"Украина поддерживает, уважаемый господин председатель вашу решительную настроенность на достижение долгожданных практических сдвигов в процессе реформирования ООН. Критически важным по нашему убеждению является скорейшее достижение прогресса модернизации Совета безопасности ООН", - сказал Янукович. По словам президента, сейчас в Украине есть обеспокоенность нынешней стагнацией переговорного процесса.

"Хотел бы в очередной раз засвидетельствовать готовность Украины к обсуждению всех прогрессивных концепций реформирования Совета безопасности, способных ускорить осуществление уже давно назревших изменений. Считаем, что такое реформирование должно обязательно предусматривать учет законных интересов всех региональных групп, в том числе и восточноевропейских. Речь идет о необходимости предоставление государствам нашего региона одного дополнительного места для постоянного члена в составе расширенного Совета безопасности ", - отметил Янукович.

Напомним, Совбез ООН - постоянно действующий орган Организации Объединенных Наций, на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности входит в 6 "главных органов" ООН.

В 1965 г. количество ее членов было увеличено с 11 до 15 (первая поправка к Уставу ООН): пять постоянных членов - Великобритания, Китай, СССР, США, Франция - и десять членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей на два года по географическому признаку. Пять из десяти членов переизбираются ежегодно. После распада СССР его место в Совете Безопасности унаследовала Россия.

В отличие от других органов ООН, только Совет Безопасности имеет право принимать решения, обязательные для выполнения всеми членами ООН. Совет Безопасности проводит свои заседания в Нью-Йорке, когда в этом возникает необходимость. Украина была непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 1948-1949, 1984-1985, 2000-2001 годах.

Сейчас вы читаете новость «Янукович похлопотал о постоянном в составе Совета безопасности ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть