Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 21:28

Янукович поедет в Москву за деньгами, а не из-за Таможенного союза - эксперт

Янукович поедет в Москву за деньгами, а не из-за Таможенного союза - эксперт
Алексей Коломиец. Фото: osp-ua.info

Виктор Янукович поедет в Москву за деньгами, а не из-за Таможенного союза.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт, президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

Отметим, что по информации СМИ, на 17-18 декабря запланирован еще не анонсированный визит президента Виктора Януковича в Москву. Одним из главных вопросов повестки дня станет возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе, отмечает источник.

Отвечая на уточняющий вопрос, возможно ли, что Янукович в Москве согласится на продвижение Украины в Таможенный союз, эксперт отметил:

"Янукович может делать что угодно, все больше и больше себя делегализируя. Понятно, что его легитимность была полностью уничтожена первого октября 2010 года. Понятно, что никто не давал ему полномочий, которые были абсолютно неконституционным способом ему предоставлены возвращением Конституции. Это вопрос легитимности. Что же касается чисто политической точки зрения, то даже если предположить, что будет первый шаг в направлении Таможенного союза, то если он честно думает о расколе государства - то он это сделает. Ведь около 15 областей и Киев проголосовали за оппозицию. Поэтому с политической точки зрения я это не представляю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано в ближайшем будущем - Азаров

Коломиец подчеркнул, что если президент пойдет на этот союз, то последствия будут абсолютно не предсказуемыми.

"Это очень серьезно и последствия мне понять трудно. Но главное, за чем он поедет - это просить денег. Конечно, будут соответствующие контрпредложения со стороны России и, конечно, первое предложение будет - это Таможенный союз. Если президент согласится, то для него все на том и закончится. Представим, что он возвращается сюда и говорит: "Я согласился вступить в этот союз". Сразу начинается как минимум восстание в новой Верховной Раде, где у них нет большинства, начинаются неконтролируемые вещи в областях. И позиция в структурах Европейского союза и в США переходит немного в другую плоскость. Тогда уже начинаются реальные вещи по Украине", - подчеркнул он.

Именно поэтому, по мнению эксперта, Янукович на это вряд ли пойдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович едет в Москву говорить о Таможенном союзе - СМИ

"Ему нужны средства и все. Поэтому там будет речь идти о другом. Речь будет идти о ГТС, о максимальном контроле и гарантии бизнеса, приближенного к Путину в Украине и, возможно все же относительно реального слияния каких-то серьезных отраслей, - подчеркнул Коломиец. - Янукович прекрасно понимает, что ситуация в Украине не катастрофическая, а является полным крахом. И в этом аспекте и рассматривается номинация на второе пришествие Азарова".

Сейчас вы читаете новость «Янукович поедет в Москву за деньгами, а не из-за Таможенного союза - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть