Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 11:45

Янукович поддержал образовательные реформы Табачника

Янукович поддержал образовательные реформы Табачника

Последовательное повышение доходов учителей, воспитателей и реализация программы "социальное жилье" должны уже в ближайшее время вернуть доверие педагогов к государству.

В этом заверил президент Украины Виктор Янукович во время своего ежегодного послания Верховной Раде.

В частности, Янукович заявил, что модернизация экономики, изменения в социальной системе защиты, медицине, других сферах требуют и нового качества образования. Он признал, что уже не первый год "Украину лихорадит от различных экспериментов и новаций в этой сфере".

"Понимаю волнение студенчества, родителей, учителей по нестабильности образования, но давайте также говорить откровенно о реальном положении дел. Сотни высших учебных заведений, где формальный подход к получению диплома преобладает над качеством", - сказал глава государства.

Он добавил, что достаточно острая ситуация в средних школах и дошкольных заведениях.

"Сейчас сотни и тысячи украинских школ и детских садов едва сводят концы с концами. Профессии учителя и воспитателя остаются престижными", - подчеркнул Янукович.

По его словам, последовательное повышение доходов учителей, воспитателей и реализация программы "социальное жилье" должны уже в ближайшее время вернуть доверие и надежду педагогов к государству.

"Убежден, в вопросе реформы образования мы все должны быть союзниками. Это - общенациональное дело. Рассматриваю реформу образования как одно из ключевых заданий 2011 и последующих лет", - заявил президент.

Он уточнил, что преодоление коррупции в этой сфере, рациональное использование бюджетных ресурсов государства и местных властей, подготовка кадров, внедрение современных технологий, формирование доступных учебных электронных библиотек - ключевые направления реформы.

"Требую от правительства взвешенной программы реформирования образования, которая будет опираться на широкую социальную поддержку. Реформа образования и воспитания должна пройти широкую общественную экспертизу. Со своей стороны я сделаю все, чтобы эти реформы сопровождались максимально быстрым внедрением современных технологий: компьютеризация школ, электронные учебники , базы данных национальной и мировой литературы. Убежден, что именно через реформу образования мы сможем вплотную подойти и к радикальным изменениям в сфере науки, которая также требует не только поддержки, но и глубокого реформирования ", - подытожил Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Янукович поддержал образовательные реформы Табачника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть