Ексклюзивы
среда, 08 августа 2012 15:02

Спецтема: Борьба за "мову"

Янукович подпишет языковой закон, а затем в него внесут изменения - Скорик

Янукович подпишет языковой закон, а затем в него внесут изменения - Скорик
Лариса Скорик не видит ничего плохого в том, что Янукович подпишет языковой закон. Фото: kp.ua

Представителей украинской интеллигенции не смущает, что изменения в скандальный языковой закона будут вноситься уже после того, как президент его подпишет.

Об этом Gazeta.ua заявила политический и общественный деятель, архитектор Лариса Скорик, комментируя вчерашнюю встречу интеллигенции с президентом. Напомним, сегодня Анна Герман заявила, что 8 августа последний день, когда президент должен или подписать закон или наложить на него вето.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович решил, что интеллигенция усовершенствует "языковой" закон под руководством Богатыревой

"Мы предложили изменения, перечислять не буду, ибо это долго и не нужно. Было принято решение, что до 27 сентября эти изменения будут внесены в Верховную Раду. Мы их должны подготовить, рабочая группа, вместе с комитетами Верховной Рады и Кабинетом министров", - рассказала она.

"Встреча состоялась очень конструктивно и позитивно, - добавила Скорик. - Все внимательно были прослушаны, мы сошлись на том, что просто передали президенту свои предложения о первоочередных мерах и президент это поддержал, что в конце концов будет создана государственная программа защиты и развития всестороннего функционирования украинского языка. Ведь эта программа так и не была создана и профинансирована. Это нужно сделать как можно быстрее, еще в августе этого года".

Архитектор отметила, что общественные и культурные деятели выразили президенту свое возмущение содержанием, и о том, как принимался этот закон.

"Мы говорили о том, как этот закон в спешке был слеплен, что там есть нарушения Конституции. Об этом сразу отметил Леонид Кравчук. Есть вещи, которые вообще не продуманы, есть несоответствия в этом законе, которых не должно быть. По моему мнению, в нем есть моменты, которые вместо того, чтобы выровнять ситуацию в Украине, еще больше ее усложняют. Даже такая тема, которая там есть, что высшие учебные заведения ведут занятия на государственном языке, но при желании могут ввести региональный, вся эта категория региональности достаточно абсурдно там выписана. Там даже деревня может считаться регионом. Эта категория нигде в украинском законодательстве не была прописана и не используется. По этому закону регионом может быть и область, и район, и город и даже село. Это все серьезно и должно быть исправлено. Но катастрофы никакой нет", - считает Лариса Павловна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интеллигенция встретилась с президентом на госдаче "Заря" - Мовчан

Скорик считает, что Владимир Литвин поспешил с подписанием этого закона, теперь президенту придется тоже поставить под ним свою подпись.

"Ну конечно, он его подпишет. В чем проблема, я не понимаю? Это все формальности. Нас не интересовали их юридические примочки, нас интересовала суть. Законы подписываются, затем вносятся изменения, это происходит постоянно. Если бы Литвин подождал, то можно было бы до этого внести. А раз уж некогда внести, значит закон подпишут. Мы президента даже об этом не спрашивали, это и так понятно. Мы об этом уже договорились и 27 сентября поправки должны быть внесены в ВР. Президент сказал, что уверен, что эти изменения будут не только внесены, но и проголосованы", - подытожила Скорик.

Напомним, что во время встречи интеллигенции и Виктора Януковича было решено создать рабочую группу по внесению изменений в языковой закон.

Сейчас вы читаете новость «Янукович подпишет языковой закон, а затем в него внесут изменения - Скорик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

88

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи