Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2013 17:55

Янукович панически боится перевыборов и не допустит их - нардеп

Янукович панически боится перевыборов и не допустит их - нардеп
Андрей Парубий убежден, что перевыборов не будет. Фото: vgolos.com.ua

Президент Виктор Янукович панически боится перевыборов, потому что понимает, что Партия регионов наберет еще меньше, чем в предыдущий раз.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Парубий, комментируя заявление "регионалов" о том, что Партия регионов готова к перевыборам в случае долговременного блокирования парламента, однако именно по мажоритарной системе.

"Их позиция связана с тем, что мажоритарная составляющая на этих выборах оказалась наиболее коррупционной и наиболее подконтрольной Банковой. Там было возможно привлечение финансовых властных ресурсов для фальсификаций. Для этого, собственно, они и говорят о выборах только на мажоритарной основе, понимая, что только так могут сфальсифицировать выборы настолько масштабно, насколько им это будет выгодно. Предыдущие выборы показали, что по пропорциональной системе они тотально проигрывают. Ведь оппозиция вместе получила на этих выборов более 50%", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На перевыборах Партия регионов потеряла бы треть или половину своих избирателей" - "свободовец"

В тоже время, по мнению парламентария, власти совершенно не выгодно проведение перевыборов и она всячески будет их избегать.

"Я убежден, что Янукович, на самом деле, панически боится любых досрочных выборов, потому что понимает, что на них он получит еще значительно меньше голосов, даже чем те, которые он получил за счет фальсификаций на предыдущих выборах", - пояснил Парубий.

Он добавил: "Поэтому, во-первых, закон о мажоритарной системе ввести невозможно. И, во-вторых, думаю, что Партия регионов, используя риторику о внеочередных выборах, но на самом деле их панически боится".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Партии регионов уже не исключают возможность перевыборов в ВР

Однако Парубий заверил, что для оппозиции перевыборы в парламент не являются проблемой.

"Мы понимаем, что рейтинг и Януковича, и Партии регионов падает. И мы убеждены, что Янукович будет делать все возможное, чтобы не допустить досрочных выборов", - подчеркнул он.

Нардеп отметил, что сейчас проведение перевыборов вряд ли возможно: "Сейчас отсчет время не идет к досрочным выборам. Потому что досрочные выборы возможны в случае, если Верховная Рада не работает в течение 30 дней. Если бы она начала свою работу, если бы открылась сессия и с тех пор она не работала 30 дней, то шел бы этот отсчет. А сейчас отсчет не от чего вести. Поэтому эта норма о 30 днях не действенная".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Логическое решение - признать меня депутатом, а не перевыборы" - оппонент Домбровского в округе

По его убеждению, блокирование Верховной Рады все же завершится обеспечением персонального голосования.

"Мы говорим о ликвидации преступления. И в этом случае мы не будем и не готовы идти на какие-либо компромиссы. Ведь речь идет о принципиальных вещах и соблюдении Конституции", - подытожил Парубий.

Сейчас вы читаете новость «Янукович панически боится перевыборов и не допустит их - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть