Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 17:45

Янукович не сумел установить контроль над СМИ - эксперт

Янукович не сумел установить контроль над СМИ - эксперт

В информационном плане год президентства Виктора Януковича был провальным. Об этом сказал председатель Правления Центра социологических и политологических исследований "Социоизмерение" Сергей Таран в комментарии Gazeta.ua.

"Это провальный год. Больше здесь ничего не скажешь ", - отметил он. - Используются те же методы, что и в 2003 году, когда были "темники".

Но, по словам эксперта, за последние годы СМИ стали другими.

"И навязать цензуру и систему управления через "темники" гораздо труднее. Если сейчас посмотреть на медийное пространство, то видно, что полного контроля над СМИ власти не удалось добиться. И это положительная вещь. Если бы могли, то уже бы сделали это. В стране трудно ввести монополию на информацию", - подчеркнул Таран.

"Во-первых, это наличие интернета, который невозможно контролировать и близость к Европе. Поэтому установить полный контроль над информацией чрезвычайно сложно".

Напомним, за год президентства Виктора Януковича Украина в рейтинге свободы слова снизилась на 42 позиции. Об этом сообщила представитель организации "Репортеры без границ" в Украине Оксана Романюк на заседании круглого стола, состоявшегося в Киеве в Институте Горшенина. Украина за 2010 год в рейтинге свободы слова "Репортеров без границ" занимает 131-е место - после Ирака.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не сумел установить контроль над СМИ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть