Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2012 23:13

Янукович не устал от Азарова — эксперт

Янукович не устал от Азарова — эксперт
Владимир Фесенко ФОТО: gart.org.ua

В вопросе назначения Николая Азарова премьером президент сделал ставку на фигуру, которая олицетворяет для него стабильность и сохранение "статуса-кво". Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.


"Это фигура, которая больше всего устраивает президента. Янукович ему доверяет. Максимум амбиций Азарова - это кресло премьера. Тут подходит пословица: "Старый конь, который борозды не портит". Янукович хотел погасить конфликты между бизнес-политическими группировками в своем окружении. Голосование было "тестом на вшивость". Партию регионов и коммунистов заставили это сделать. Был дан сигнал - не поддержите Азарова, начнется большая реструктуризация власти. Замена руководителей могла стать массовой и коснуться всех ключевых государственных институтов", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбак и Азаров за назначение еще ??не пили

По словам эксперта, избрание Азарова также продемонстрировало, что глава Нацбанка Сергей Арбузов не готов к руководству правительством. "Все его инициативы, которые не были восприняты парламентом, засвидетельствовали, что он не стал политиком. А Азаров пытается действовать не просто как администратор, а как политик. Даже то, как он вежливо отвечал на невежливое вопрос Ирины Фарион, продемонстрировало: он избегает любых конфликтов. Это его сильная черта. Как и то, что он является человеком, который не связана с конкурентными интересами различных кланов Партии регионов", - отметил Фесенко.

Политолог считает слабостью премьера в том, что от него устали различные группировки в Партии регионов. "Это не особо скрывается. Он об этом знает. Но главное - от него не устал президент. Поэтому все остальные должны терпеть. Минусом также является то, что у Азарова проблемы с языком. Хотя для Януковича это не главный вопрос. В сложное кризисное время ему нужен консервативный, но опытный человек", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не устал от Азарова — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи