Ексклюзивы
суббота, 16 октября 2010 15:27

Янукович не уступит России Керченский пролив - мнение

Янукович не уступит России Керченский пролив - мнение
В переговорах за разграничение морских границ между Россией и Украиной президент Виктор Янукович вряд ли пойдет по российскому сценарию и отдаст Керченско-Еникальский пролив в совместное управление. Такое мнение Gazeta.ua высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.
"На думаю что Янукович пойдет на такие уступки по границе. И не считаю, что продолжение базирования Черноморского флота было большой уступкой. Посмотрите на это так, как смотрят европейцы: это продолжение статуса-кво, сглаживание острых углов. Ничего нового мы тут России не дали", - уверен эксперт.

Он объяснил, что Россия добивается подписания договора о совместном использовании Керченско-Еникальского канала, поскольку хочет заручиться гарантиями того, что Украине не закроет канал для их судов.

"Они хотят застраховать себя от возможной дискриминации со стороны Украины относительно коммуникации в Азовском море. Боятся, что Украина введет какие-то ограничения, повысит платежи за прохождения канала российскими суднами. Ведь бывший президент Ющенко подписывал указ про ограничения передвижения кораблей Черноморского флота. Россияне боятся повторения таких санкций", - уверен эксперт.
Сейчас вы читаете новость «Янукович не уступит России Керченский пролив - мнение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть