Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 08:59

Янукович не хочет быть губернатором "малоросской губернии" - эксперт

Янукович не хочет быть губернатором "малоросской губернии" - эксперт

Призывы российских политиков к воссоединению России, Украины и Беларуси не дадут желательного эффекта, убежден глава Института "Республика" Владимир Чемерис.

"Я не думаю, что Янукович и Партия регионов хотят быть губернаторами "малоросской губернии", - сказал он.

"Для них выгоднее руководить независимой страной и быть самостоятельными", - добавил эксперт.

Вместе с тем, Чемерис считает, что украинское правительство и президент слишком толерантно относятся к одиозным российским политикам, которые неоднозначно высказываются о территориальной целостности Украины.

Ранее украинская сторона, по крайней мере, занималась практикой ведения "черных списков", куда заносились имена нежелательных "российских гостей" - сейчас же, констатирует правозащитник, такая практика прекращена.

При этом Москва до сих пор составляет списки украинцев, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, подчеркивает Чемерис.

По его мнению, Служба безопасности Украины и Министерство иностранных дел нынче неадекватно реагируют на "выпады" отдельных российских политиков.

Также украинские дипломаты абсолютно не добиваются на международном уровне объяснений от российской стороны относительно запрета пересекать границу России некоторым украинским гражданам.

В частности, речь об украинском правозащитнике Василии Овсиенко, которому без объяснений отказали во въезде на российскую территорию. Правозащитник сам обратился к министру иностранных дел России Сергею Лаврову за объяснениями, впрочем, ответа так и не получил.

Как известно, российские политики в Крыму во вторник, 17 августа, опять агитировали за воссоединение России, Украины и Беларуси.

В частности, лидер Компартии России, депутат Госдумы РФ Геннадий Зюганов, пребывая в Симферополе во вторник, 17 августа, призвал нынешних руководителей России, Украины и Беларуси объединить в одно государство бывшие союзные республики, чтоб они были более конкурентоспособными в Европе.

Немецкая волна

Сейчас вы читаете новость «Янукович не хочет быть губернатором "малоросской губернии" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи