
Арсений Яценюк и Виталий Кличко во втором туре президентских выборов совокупно наберут больше Виктора Януковича. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал бывший народный депутат Тарас Стецькив.
"Но Янукович не дурак. Он видит расстановку сил и не будет играть в честные выборы. Что сегодня есть у Януковича? Он поссорился с Европой. Не пошел в Таможенный союз с Путиным. Рассорился с собственным народом. Последний состав Кабмина указывает, что президент, обрезав олигархов, концентрирует власть в руках "семьи". Он полностью себя изолировал, стал мишенью для всех ", - заявил политик.
По его словам, это - начало конца Януковича.
"Но, образно говоря, он будет отстреливаться до последнего патрона. Янукович власть не отдаст. Применит все, что придет в его буйную голову. Перессорит вождей оппозиции, пойдет на референдум. Может быть реализован сценарий раскола страны", - отметил он.
Стецькив считает, что у президента есть только один выход, геополитический - договориться с Америкой и отпустить Тимошенко.
"В таком случае она должна дать гарантии не посадить его. Европа не отступит от своей позиции, поскольку у нее нет силы заставлять Януковича, а у Америки - есть. В течении последних 20 лет американские компании не заходили на рынок Украины. А при Януковиче - зашли (речь идет о разработке газовых и нефтяных залежей. - ред.). Это означает, что вариант договоренности с США реальный. И он хорош для всей страны. Янукович так избежит гражданской войны. После ухода от власти лишится многое, что "нацарював", но что-то ему оставят ", - подчеркнул политик.
По мнению Стецькива, тогда бы международное сообщество было гарантом президентских выборов.
"Мой прогноз: все закончится очень жестким политическим противостоянием. Янукович сейчас ведет себя, как Гитлер в 1944-м или Каддафи - за год до смерти. Он отличается тем, что не фанатик и у него есть страх. Это дает шанс Януковичу остановиться. Поэтому Европа и назначила нам саммит на 23 февраля. В 2013-м решится цивилизационный выбор Украины: Таможенный союз или Европа. Нас втянут в Москву или мы волевым усилием будем заползать в Европу. Янукович должен пойти на уступки: впустить западный бизнес в Украину, освободить Тимошенко, Луценко. Гарантировать, что Украина будет двигаться путем европейских ценностей. Надо пойти на принудительно разукрупнение олигархов - разделить монополии. То, что в свое время сделал Рузвельт в США. Нельзя допускать ситуации, когда десяток семей владеют активами в несколько раз превышающими украинский бюджет. Рано или поздно нужно будет законодательным актом принудительно обязать их продать части активов. Установить срок: если не продали, государство забирает. Все продадут. Тогда запустятся механизмы конкуренции ", - добавил Стецькив.
Полностью интервью читайте здесь
Комментарии
231Ющенко -сліпий політик він не побачив всередині України бандита Януковича і з ним ораву росіян в яких одне на умі -знищення України як держами.
ничего , еще 2 года и негодование народа дойдет до пика . за 2 года еще не поняли хто "керуе" страной и куда это керувание ведет! еще пару лет и даже как говорится "дурак поймет" что пора "гнать взашей" нинешню владу.
Справа в тім, що зграя бандюковичів добре собі усвідомлює невтішну перспективу:
Віддатися на Захід - притягнуть до відповідальності!
Віддатися на Північ - тамтешні сильніші бандюки заберуть собі більшу частину награбованого.
Будь-що рятуючи свій власний общак ригі-анали до останнього будуть триматись поміж Сциллою та Харібдою, вірніше поміж молотом та накувальнею, вертячись флюгером та намагаючись кинути водночас Захід та кремлянський каганат.
Так-то воно так, але ж для чого-то болт з "лівою" резьбою існує?
Якбижто Захід дружив з головою (що нажаль не часто буває), то вдався б саме у цей момент до тактичних поступок та нахилив теперішніх можновладців у свій бік навіть ціною гарантій їхньої недоторканості після того як полишать іншій гідній владі державне кермо. Можливо доцільніше не розкуркулювати бандюковичів, але завдяки такій жертві геополітично долучитися до західної спільноти та подолати кляту колись демаркаційну, а тепер ментальну лінію Керзона.
Порівняння Овоча з Гітлером у 1944 не налазить на жодну дупу. Фюрер, як личить диктаторам, був скромний у побуті. Межигір'я не мав, страусятину з кенгурятиною не маламурив, срав у звичайний унітаз і авто у нього було 1, а не 120. Для розколу країни і організації громадянської війни зекові треба мати хоча б пару десятків тисяч своїх прихильників, готових іти за нього на смерть. Де вони? Он інтригана Кучму теж багато хто підтримував у 1999, а де всі поділися у грудні 2004, коли смаленим запахло? Ахмєтов аж на півроку у Монте-Карло злиняв! Решта по норах принишкла! А українці тоді нікого не били, на Майдані стояли мирно! А ригобидло нічого не второпало, вирішило ще з вогнем погратись. Скоро дограється!
стовідсотково!
Кто на майдане стоял, а кто денежки американские считал. Результат на лице.
После того,как со сцены со своей родней спускался
Все станеться швидше, простіше й прозаїчніше: на носі - лютий 2013 року. Цей "керманич" повинен трагічно загинути. Причому слово "трагічно" тут ключове (а мольфари "порожняк не женуть!"). Чекаємо...
Ты шо шаман, за шаманство надо расплачиваться.Нарисовали с Яныка страшилку , теперь сами смотрите и труситесьИДИОТЫ.
Если будет революция ,как призывают некоторые буйные головы,БЕДА войдёт в каждый дом украинцев .И тогда не будет НЕЗАЛЕЖНОСТИ,Ни СВОБОДЫ.Прийдут /братья И сзапада и с востока/ порвут Украину на куски / за войну надо расплачиваться ,расплатимся землёй и жизнями/.Не нажили мы ума за 20 независимости.Янык не такая большая беда как вы ресуете.Бойтесь чтоб не пришол ещё хуже.Думайте ещё не поздно.на каком языке будите думать НЕ ВАЖНО.
Навчись писати чмо, а тоді поради давай. Краще шкапі на своїй кухоньці
Лошара ты убит.бугагага
За чмо ответиш,недоумок.
Януковича - до суду!
Ты не прав ,Янукович -дурак ,умный так себя не ведет
Мубарак тоже мав міліарди і де він.