Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 14:57

Янукович может поставить перед Пшонкой специфические задачи - эксперт

Янукович может поставить перед Пшонкой специфические задачи - эксперт

Кандидатура Виктора Пшонки на должность генерального прокурора - это не личный выбор президента Виктора Януковича.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Дело не в том, что Янукович и Пшонка являются кумовьями, или что у них одна донецкая прописка, а потому, что Янукович все еще не стал полноценным президентом, поэтому не может назначать, кого хочет, он вынужден подавать компромиссную фигуру ... Так было с премьер-министром Азаровым, который оказался балансом между "газовыми спекулянтами" и "старыми донецкими" ... Так и сейчас. Янукович ставит Пшонку не потому, что он такой талантливый, а потому, что он зажат между Ринатом Кузьминым, тем же Медведько и другими, кто хотел бы порулить Генпрокураторой ", - отметил он.

"Только ему Янукович может поставить свои какие-то специфические задачи, надеясь на их выполнение. Так делал каждый президент. Парламент проголосует за нового генпрокурора. Для Януковича тоже важно увидеть, насколько депутаты подчиняются ему, и как быстро они примут решение", - отметил эксперт.

По словам Небоженко, Пшонке будет трудно на  должности.

"Потому что быть компромиссным вариантом очень сложно. За месяц мы увидим, куда будет возвращена прокуратура", - добавил политолог.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович уволил Александра Медведько с должности генпрокурора. Соответствующий указ он подписал 3 ноября. Кроме того, глава государства внес в Раду представление на назначение генпрокурором Виктора Пшонки, который в настоящее время работает заместителем генерального прокурора.

Сейчас вы читаете новость «Янукович может поставить перед Пшонкой специфические задачи - эксперт ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть